Навстречу каникулам: Правила организованной перевозки группы детей автобусами.

повышение квалификации, профессиональная переподготовка

Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2013 г. N 1177 определены требования, предъявляемые при организации и осуществлении организованной перевозки группы детей, в том числе детей-инвалидов, автобусами в городском, пригородном или междугородном сообщении.

С 1 июля 2017 г. вступают в силу требования, касающиеся года выпуска автобуса:

Для осуществления организованной перевозки группы детей используется автобус, с года выпуска которого прошло не более 10 лет, который соответствует по назначению и конструкции техническим требованиям к перевозкам пассажиров, допущен в установленном порядке к участию в дорожном движении и оснащен в установленном порядке тахографом, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

Для осуществления организованной перевозки группы детей необходимо наличие следующих документов:
а) договор фрахтования;
б) документ, содержащий сведения о медицинском работнике;
в) копия решения о назначении сопровождения автобусов автомобилем (автомобилями) подразделения Госавтоинспекции;
г) список набора пищевых продуктов;
д) список назначенных сопровождающих, список детей;
е) документ, содержащий сведения о водителе;
ж) документ, содержащий порядок посадки детей в автобус;
з) программа маршрута, включающая в себя:
— график движения с расчетным временем перевозки;
— места и время остановок для отдых.

Постановлением также определены требования к водителям, к сопровождающим, правила передачи документов ответственным за перевозку, водителям, уведомлений — Госавтоинспекции, назначен порядок движения в ночное время и по междугородному маршруту, при неблагоприятных изменениях дорожных условий, утверждены условия подачи заявки на сопровождение автомобилями подразделения Госавтоинспекции транспортных колонн и др.

Полный текст Постановления Правительства РФ от 17 декабря 2013 г. N 1177 «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами» с изменениями и дополнениями от: 23 июня 2014 г., 30 июня 2015 г., 22 июня, 30 декабря 2016 г. можно скачать здесь.