Фотоконкурс «Самая красивая страна»

экология, конкурс

Фотоконкурс Русского географического  общества «Самая красивая страна» посвящен сохранению дикой природы России и воспитанию бережного отношения к окружающей среде через искусство фотографии.

Масштабный медиапроект Русского географического общества направлен на сохранение природы России и воспитание бережного отношения к окружающей среде через искусство фотографии. Впервые фотоконкурс состоялся в 2015 году и вызвал широкий общественный резонанс. С 2016 года стал ежегодным.

В 2017 году в фотоконкурсе 13 номинаций: «Народы России», «Самая красивая страна. Пейзаж», «Дикие животные», «Птицы», «Макромир», «Мир в наших руках», «Подводный мир», «Пещеры России», «От заката до рассвета», «Культурное наследие России», «Россия с высоты птичьего полета», «Юный фотограф» и «Приз зрительских симпатий».

Сайт фотоконкурса — http://photo.rgo.ru/ru

экология, конкурс

Перевал Теплый Ключ, плато Укок. Фото Татьяны Карташовой

В прошлом году в конкурсе приняли участие 23 тысячи отечественных и иностранных фотографов, которые прислали около 110 тысяч снимков.

«Такого рода конкурсы дают возможность делать все новые и новые открытия даже тем людям, кто много ездит по стране и уже много чего видел, и еще раз понять, что красивей нашей страны нет», — Президент РГО Сергей Шойгу.

В правилах творческого соревнования нет ограничений по возрасту и месту жительства участников. Главное условие – фотографии должны быть сделаны только на территории России.

Регистрируйтесь на сайте фотоконкурса «Самая красивая страна» и присылайте свои работы! Каждый участник проекта может загрузить до 25 фотографий.

Прием работ завершится 31 июля. Экспертная комиссия проверит фотографии на соответствие условиям конкурса и отберёт лучшие снимки для рассмотрения членами Жюри. Кроме того, с помощью открытого голосования в Интернете будет выбран победитель в номинации «Приз зрительских симпатий».

В жюри фотоконкурса входят Президент Русского географического общества Сергей Шойгу, фотограф дикой природы Сергей Горшков, Специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, кинорежиссёр, сценарист и продюсер Тимур Бекмамбетов, художник, график Вадим Горбатов, фотограф дикой природы Даниил Коржонов, подводный фотограф Сергей Шанин. По традиции членом жюри стал один из победителей  фотоконкурса «Самая красивая страна». В 2017 году это фотограф дикой природы Дмитрий Уткин.

Золотая Аргамджи, плато Укок. Фото Татьяны Карташовой

Наша компания организует эколого-просветительскую поездку на плато (плоскогорье) Укок  — территорию Всемирного наследия ЮНЕСКО в августе 2017 года. Передвижение по плато — на ЗИЛе, ночевки в палатках, возраст — от семи лет (только в сопровождении взрослых). Ориентировочная длительность поездки — 10 дней, стоимость 24000 руб. с человека (автотранспорт, питание, экскурсии, фотодневник путешествия). По всем вопросам просьба обращаться по адресу info@klever-ok.ru или по тел. 8-913-084-1271 (Татьяна Александровна)

О конкурсе.

Идеи, структура и номинации Фотоконкурса основаны на том колоссальном опыте, который Русское географическое общество накопило за 170 лет познания России. РГО во все времена стремилось рассказать о природе, истории и культуре нашей страны. Для этого привлекались лучшие писатели, художники, журналисты и, конечно, фотографы.  В архиве хранятся уникальные фотоматериалы знаменитых Е.Д. Ермакова, Н.Н. Миклухо-Маклая, Г.Ц. Цыбикова и других.

Кстати, немногие знают, что всемирную известность журналу National Geographic принесли публикации первых фотографий Тибета.  Эти фотографии были сделаны членами РГО Гомбожáбом Цыбиковым и Овшé Норзуновым.

В рядах Общества во все времена было множество знаменитых фотохудожников: достаточно вспомнить Владимира Шнейдерова и Василия Пескова. Поэтому РГО запустило свой собственный Фотоконкурс, открытый для всех желающих. Появление собственного Фотоконкурса РГО вызвало большой общественный резонанс. В 2015 году в нем приняли участие 25 тысяч человек, приславших около 200 тысяч работ – беспрецедентное количество для  нового проекта, посвященного дикой природе.

В правилах нашего творческого соревнования нет ограничений по возрасту и месту жительства участников. Поэтому  фотографии России присылали не только из нашей страны, но и из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Бельгии, Великобритании, Германии, Греции, Дании, Израиля, Италии, Литвы, Молдавии, Пакистана, Польши, Республики Абхазии, Сербии, США, Таджикистана, Узбекистана, Украины, Финляндии, Франции, Чехии, Эстонии, Японии и других стран.

Работы оценивали знаменитые общественные деятели, известные фотографы и деятели искусства.

Первичный  отбор фотографий  проводила независимая Экспертная комиссия, состоящая из бильд-редакторов и искусствоведов.

Кстати, почувствовать себя в роли фотоэкспертов могли все желающие. Лучший фотограф в номинации «Приз зрительских симпатий» выбирался путем открытого народного голосования на сайте проекта.