30-31 августа в Москве состоится IV Международная конференция «Образование в современном мире: вызовы, оценка, решения»

повышение квалификации

Международные эксперты обсудят в Москве вызовы, стоящие перед системой образования в современном мире

IV Международная конференция «Образование в современном мире: вызовы, оценка, решения», организуемая при поддержке Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Федеральным институтом оценки качества образования (ФИОКО) и Московским центром качества образования (МЦКО) соберет 30-31 августа в Москве ведущих международных и российских экспертов в сфере образования. Второй год подряд конференция пройдет в рамках форума «Город образования» на ВДНХ.

Основными темами для обсуждения станут: содержание образования и образовательных стандартов в перспективе до 2030 года, адаптация содержания дошкольного и начального образования, формирование электронной образовательной среды, требования, которые должны предъявляться к результатам обучения в изменяющемся мире. Также участники обсудят тему непрерывного образования и анализа компетенций взрослых, проблемы реализации образовательных реформ.

В рамках конференции запланировано выступление руководителя Рособрнадзора Сергея Кравцова и директора Департамента образования и навыков Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Андреаса Шляйхера. Участниками конференции станут мировые и российские эксперты в сфере исследования и оценки качества образования, образовательной политики, представители международных ассоциаций, законодатели, руководители образовательных организаций, министерств и департаментов.

Справочно:

Первая международная конференция Рособрнадзора «Эволюция оценки качества образования» состоялась в 2015 году, в ходе нее свыше 70 экспертов обсудили глобальные тенденции и основные вызовы, стоящие перед мировым сообществом в этой области. Вторая конференция, прошедшая в 2016 году, «Использование результатов исследований качества образования – проблемы и перспективы» была посвящена практическим вопросам использования результатов оценки качества образования для развития школ и системы подготовки педагогических кадров. Акцент в тематике третьей конференции «Образование с высокими возможностями для каждого: международный опыт, оценка, внедрение», проходившей в 2017 году, был сделан на обеспечении образовательных возможностей для каждого обучающегося.