Как получить налоговый вычет по расходам на образование

профессиональная переподготовка, повышение квалификации

В России стартовала приемная кампания в вузы. Если вы решили (или так вышло) сами учиться платно или оплатить обучение ребенка, рассказываем, как частично компенсировать расходы с помощью вычета по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ).

Напомним, что налоговый вычет — это деньги, которые государство может вернуть вам из уплаченного вами же НДФЛ. Право на вычет по расходам на образование (13%) есть у граждан, которые потратили средства на собственное обучение, учебу детей (своих или находящихся под опекой), а также близких родственников — братьев или сестер. Причем речь идет не только о получении образования в вузе. В списке также учреждения дополнительного образования для взрослых — центры изучения иностранных языков, например, или курсы вождения, а кроме того, учреждения для детей — детские сады, кружки, музыкальные школы.

Вычет можно получить, обучаясь в частном учебном заведении. Нужно лишь помнить о главном условии: у образовательной организации должна быть лицензия на этот вид деятельности или иной подтверждающий статус документ. Важно: платежки должны быть оформлены на самого налогоплательщика, а не на человека, чье обучение он оплачивал.

Наша образовательная организация имеет лицензию № 330 от 23.08.2016, обучаясь у нас, вы можете получить налоговый вычет.

пример вычета

Гражданин Иванов мечтает продвинуться по карьерной лестнице, поэтому решает получить второе высшее образование. Сейчас как руководитель отдела он получает 50 тысяч рублей в месяц.

Обучение в университете занимает три года и стоит 100 тысяч рублей в год. Иванов откладывал деньги, поэтому заплатил сразу всю сумму — 300 тысяч рублей. Расходы, по которым можно получить вычет, ограничиваются планкой в 120 тысяч рублей, возврат налога должен составить максимально возможные 15,6 тысячи рублей: 120 тысяч рублей х 13% = 15,6 тысячи рублей.

Поскольку работодатель в предыдущем году уплатил с доходов своего сотрудника Иванова НДФЛ в размере 78 тысяч рублей (50 тысяч рублей х 12 месяцев х 13%), вычет тот смог получить в полном объеме. Если бы Иванов оплачивал свою учебу в три этапа, то есть по 100 тысяч рублей в год, суммарный размер вычета на обучение за три года достиг бы 39 тысяч рублей: (100 тысяч рублей х 13%) х 3 года = 39 тысяч рублей.

Как получить вычет

Для того чтобы воспользоваться своим правом на налоговый вычет по расходам на оплату обучения, налогоплательщику необходимо:

1 Заполнить налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ) по окончании года, в котором была осуществлена оплата обучения.
2 Получить справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ.
3 Подготовить копию договора с образовательным учреждением на оказание образовательных услуг, в котором указаны реквизиты лицензии на осуществление образовательной деятельности (при отсутствии в договоре реквизитов лицензии необходимо предоставить ее копию), а в случае увеличения стоимости обучения – копию документа, подтверждающего данное увеличение, например, дополнительное соглашение к договору с указанием стоимости обучения.
4 Если производилась оплата обучения собственного или подопечного ребенка, брата или сестры, необходимо дополнительно предоставить копии следующих документов:

  • справка, подтверждающая очную форму обучения в соответствующем году (если этот пункт отсутствует в договоре с образовательным учреждением на оказание образовательных услуг);
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • документы, подтверждающие факт опекунства или попечительства – договор об осуществлении опеки или попечительства, или договор об осуществлении попечительства над несовершеннолетним гражданином, или договор о приемной семье (если налогоплательщик потратил деньги на обучение своего подопечного);
  • документы, подтверждающие родство с братом или сестрой (если оплачивалось обучение брата или сестры).
5 Подготовить копии платежных документов, подтверждающих фактические расходы налогоплательщика на обучение (чеки контрольно-кассовой техники, приходно-кассовые ордера, платежные поручения и т.п.).
6* Предоставить в налоговый орган по месту жительства заполненную налоговую декларацию с копиями документов, подтверждающих фактические расходы и право на получение социального налогового вычета по расходам на обучение.

*В случае, если в предоставленной налоговой декларации исчислена сумма налога к возврату из бюджета, вместе с налоговой декларацией необходимо подать в налоговый орган заявление на возврат НДФЛ в связи с расходами на обучение.

Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления, но не ранее окончания камеральной налоговой проверки (п.6 ст.78 Налогового кодекса).

статья