Льготная пенсия для педагогов будет сохранена – Фурсенко

ОВЗ, повышение квалификации, переподготовка, вебинары, ФГОС

Помощник президента Российской Федерации Андрей Фурсенко заявил, что льготная пенсия для педагогов в случае изменения пенсионного законодательства будет сохранена, сообщает РИА Новости.

Об этом он заявил в ходе Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме».

«Никаким образом пенсионная реформа на возможности выплаты пенсий по истечению стажа не сказывается. Это будет сохраняться. Те льготы, которые существуют для учителей, они сохраняются», — сказал Фурсенко.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев ранее заявил, что правительство предлагает повысить возраст выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Процесс будет поэтапным и начнется с 2019 года. Правительство внесло соответствующие законопроекты в Госдуму после их рассмотрения на заседании Российской трехсторонней комиссии (РТК) по регулированию социально-трудовых отношений.

Форум «Территория смыслов на Клязьме» проходит с 27 июня по 12 августа. В нем примут участие около 6 тысяч человек. В рамках мероприятия состоится шесть тематических смен: «Новые возможности развития студенческих объединения», «Образование будущего», «Цифровой мир», «Поколение доброй воли», «Ответственная политика», «Молодежная команда страны».

Организатор форума — Федеральное агентство по делам молодежи.

Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов на Клязьме» проходит с 2015 года во Владимирской области.