14.01 открытый вебинар «Особенности обучения слабовидящих и незрячих детей в инклюзивном образовательном пространстве»

повышение квалификации, ОВЗ, ЗПР

Приглашаем вас на открытый вебинар 14.01 «Особенности обучения слабовидящих и незрячих детей в инклюзивном образовательном пространстве» в 14-00 мск, он проводится МБОУ СОШ №27 г.Пензы  партнером Пензенской региональной общественной организации «Объединения родителей детей-инвалидов» в рамках реализации Просветительского проекта по внедрению успешных практик инклюзии в образование «Мир без границ» — победителя второго конкурса 2020 года по направлению «Поддержка проектов в области науки, образования, просвещения» «Продвижение и расширение практики инклюзивного образования» Фонда Президентских грантов.

Цель — распространение передового опыта успешного создания эффективного инклюзивного образовательного пространства среди руководителей, педагогов, специалистов образовательных организаций.

Задачи:

  1. Познакомить руководителей, педагогов, специалистов ОО со специальными условиями, с особенностями адаптации общеобразовательной программы, необходимыми для инклюзивного обучения слабовидящих и слепых детей инклюзивно в общеобразовательной школе.
  2. Проинформировать руководителей, педагогов, специалистов ОО о методах и приемах инклюзивного обучения слабовидящих и слепых детей в классе совместно со здоровыми сверстниками.
  3. Дать рекомендации руководителям, педагогам, специалистам ОО о применении специальных методов и приемов при индивидуальном обучении слабовидящих и слепых детей.
  4. Ознакомить со специальными приемами внеурочной деятельности педагога и коррекционной работы специалистов (педагога-психолога, педагога по тифлотехнике) со слабовидящими и слепыми  детьми в условиях инклюзии.
  5. Показать роль информационно-библиотечного центра в обучении слабовидящих и незрячих детей.

Программа вебинара

  1. Красохина Ольга Евгеньевна, заместитель директора МБОУ СОШ № 27 города Пензы. «Создание специальных условий, необходимых для обучения слабовидящих и незрячих детей в общеобразовательной школе. Особенности адаптации общеобразовательной программы для инклюзивного обучения слабовидящих и слепых детей».
  2. Усков Станислав, преподаватель тифлотехники, волонтер АНО «Квартал Луи».
    «Приемы овладения тифлотехникой слепыми и слабовидящими детьми»
  3. Медведева Светлана Михайловна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 27 города Пензы.
    «О методах и приемах инклюзивного обучения  слепого ребенка индивидуально и в классе совместно со здоровыми сверстниками».
  4. Сергеева Наталья Юрьевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 27 города Пензы.
    «О применении специальных методов и приемов инклюзивного и индивидуального обучения слабовидящих детей».
  5. Слизкова Елена Валерьевна, педагог-психолог МБОУ СОШ № 27 города Пензы.
    «О специальных приемах коррекционной работы педагога-психолога при обучении слабовидящих и слепых детей».
  6. Мешкова Анна Александровна, руководитель школьной мультстудии «Подарок».
    «О применении магнитных тифлоприборов и тифлосредств для обучения слабовидящих и незрячих детей во время урочной и внеурочной деятельности».
  7. Инюшкина Юлия Вячеславовна, педагог-библиотекарь, член Союза российских писателей, кандидат культурологии, автор-исполнитель, композитор.
    «Работа информационного-библиотечного центра школы как значимый ресурс в обучении слепых и слабовидящих детей»

Зарегистрироваться на вебинар по ссылке: https://etutorium.com/auth/register.html?token=3e63452b57e1f7c9aaefc1dd57e1f7c9aaeaadf3

Ссылка на регистрацию на вебинар опубликована также на главной странице сайта klever-ok.ru

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Вебинарная комната рассчитана на 100 участников вебинара онлайн, если вы не можете зайти на вебинар к его началу – значит, все места уже заняты. Вы сможете посмотреть прямую трансляцию вебинара на ютуб-канале организации-партнера, осуществляющего информационно-методическую поддержку вебинара – Консалтинговой группы Инновационные решения https://www.youtube.com/channel/UCQjQIgoyfMEnqJYWFvJ-RDA/  Ссылка на канал опубликована также на главной странице сайта klever-ok.ru вверху справа среди иконок соцсетей

Все зарегистрированные на вебинар участники обязательно получат запись вебинара на эл. почту, с которой зарегистрировались на него, и электронный сертификат. Сертификат генерируется автоматически по заполненным полям при регистрации, исправления готовых сертификатов невозможны. Будьте внимательны при регистрации. Сертификат вы сможете скачать в течение трех месяцев после вебинара, затем он будет удален.

Контакты: +7-913-084-12-71 info@klever-ok.ru – Татьяна Александровна