Пришло время для полного восстановления воспитательной миссии российской школы.

образование, воспитание

Так считает Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

«Педагоги, родители, общественность отмечают, что российская школа не восстановила в полной мере исконно присущую ей роль воспитателя подрастающих поколений«, — написала спикер верхней палаты парламента РФ в своей колонке, которая опубликована в среду в свежем номере «Российской газеты«.

Требование жизни

Матвиенко напомнила, что «первостепенное внимание к культурному, нравственному, духовному развитию детей, подростков, всегда было и традицией, и преимуществом российской школы».

«Из её стен выходили люди, которые не только много знали, но и имели четкие и прочные идейные ориентиры, чувствовали себя гражданами своего Отечества, гордились им», — указала она.

Сенатор подчеркнула, что нельзя говорить о полном отходе российской школы от этой традиции после 1991 года. «Но то, что на какое-то время воспитание отошло на второй план, — несомненно», — утверждает она. Между тем, по словам парламентария, «жизнь не то что подталкивает, а настоятельно требует скорейшего и полного восстановления воспитательной миссии и общеобразовательной школы, и колледжей, и вузов».

Новые идеалы

Спикер Совфеда констатировала, что в современном мире все чаще «на место гуманистического идеала человека — труженика, созидателя, гражданина, сознающего свою ответственность за семью, других людей, продвигается иной образ».

«А именно: в качестве идеала навязывается образ человека, ориентированного на потребление и не обремененного никакими нравственными обязательствами, правилами поведения», — уточнила она.

По словам парламентария, это «особенно отчетливо дает себя знать в отношении к семье, семейным ценностям, в области морали, культуры, где набирает силу движение против любых критериев общественного и нравственного характера». «Если размывание фундаментальных общечеловеческих ценностей обретет глобальные масштабы, будут, несомненно, губительными для цивилизации», — уверена она.

Ценностный выбор

Вместе с тем, по мнению Матвиенко, Россия сделала свой ценностный выбор. «Сохранение и приумножение традиционных национальных и общечеловеческих духовно-нравственных ценностей, привитие их детям и молодежи — так бы я сформулировала суть воспитательной деятельности в нашей стране в современных условиях«, — отметила она. По мнению спикера Совфеда, «эти ценности следует формировать, в их духе следует воспитывать людей с детства — в семье, школе, системе дополнительного образования». «В современном мире это ключевое условие не только развития, но и безопасности нашей страны», — заключила она.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/3329059