В системе отечественного образования скоро произойдут изменения

повышение квалификации, репетиторство

Об этом рассказала глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева. Прежде всего будет запущена национальная система учительского роста, которая вводит новую систему должностей для школьных учителей. Должности дифференцированы по уровню сложности работ, выполняемых педагогом, уровню ответственности и выполняемым функциям. С 1 января 2018 года будут введены три новые должности: ведущий учитель, старший учитель и учитель. В настоящее время обсуждается набор компетенций для каждой из данных должностей.

На протяжении ближайших трех-четырех лет в школах будет проводиться подготовительная работа к тому, чтобы перейти на оценивание школьных выпускных сочинений вместо системы «зачет-незачет». Оценивать работы будут сами образовательные организации. По мнению О. Васильевой, благодаря этому вузам при подаче документов абитуриентами не придётся привлекать экспертов для учёта сочинений.

Кроме того, уже до 1 декабря текущего года на сайте Минобрнауки будут опубликованы результаты первого мониторинга колледжей. Ольга Юрьевна подчеркнула, что не планируется массовой «чистки» колледжей после получения итогов проверки, министр отметила, что она возьмет на личный контроль каждый отдельный случай.
Также в ближайшее время в систему профобразования будет внедрен выпускной квалификационный экзамен, на котором будут проверяться реальные навыки выпускника, его практические умения.

Минобрнауки занято подготовкой проекта закона, регламентирующего стандарты антитеррористической безопасности в учреждениях научной и образовательной сферы. Для этой функции планируется сформировать специальное подразделение в департаменте госслужбы, кадров и управления делами.

Ведомство также ведёт разработку единых контрольно-измерительных материалов (КИМ) и механизма проведения итогового экзамена по русскому языку для студентов-иностранцев. Автором инициативы стал ректор РУДН Владимир Филиппов. О. Васильева назвала эту идею «хорошим предложением».

Кроме того, сейчас разрабатываются критерии оценки для формирования первого российского рейтинга вузов, который будет запущен уже в следующем году в пилотном режиме. Появится и национальная система оценки научных публикаций. Автором инициативы выступил ректор МГУ Виктор Садовничий, заявив, что возможности международных рейтингов в оценке российских вузов не позволяют осуществить объективную оценку.

Информация с сайта
Фото: ria.ru