Еще не все педагоги смогли пройти переподготовку в соответствии с профессиональным стандартом.

повышение квалификации, профессиональная переподготовка, профстандарт

Об этом заявила вице-премьер Ольга Голодец на втором Всероссийском форуме «Национальная система квалификаций России», который 8 декабря прошёл в Москве.

«Новый профессиональный стандарт педагога общего образования был разработан самым первым, но еще не все учителя смогли пройти переподготовку, потому что работа настолько масштабна и требует таких усилий, что коллеги выстроили этапность перехода на новый стандарт», — сказала Голодец.

Она добавила, что внедрение новых профессиональных стандартов вызвало переоценку отношения к кадрам и трудовому потенциалу почти в каждой отрасли.

«Это серьезный импульс для развития экономики и благополучного развития каждого из бизнесов», — подчеркнула Голодец.

На форуме прозвучало также выступление директора Департамента государственной политики в сфере высшего образования Министерства образования и науки РФ Александра Соболева. По его словам, сейчас  в большинстве учебных заведений разрабатываемые примерные программы ориентируются уже на новые стандарты.

«Речь идет о воспитательной компоненте, о гуманитарном знании, о важности гуманитарных предметов в том числе для современных инженеров. Новые программы, которые сейчас есть и предполагаются для размещения в реестре, они уже учитывают новую политику и новые тренды, которые в последнее время широко обсуждаются», — сказал Соболев.


8 декабря 2016 года прошёл Второй Всероссийский форум «Национальная система квалификаций России». Его организаторы: Российский союз промышленников и предпринимателей, Национальный совет при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям, Минтруд России и Минобрнауки России.

В рамках Форума обсуждались состояние и перспективы развития Национальной системы квалификаций, опыт и перспективы разработки и применения профессиональных стандартов, проведение независимой оценки квалификаций, перспективы появления новых профессий и компетенций.
Среди участников Форума — представители органов государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, объединений работодателей, советов по профессиональным квалификациям, крупнейших компаний, профессиональных сообществ.

http://рспп.рф/announce/view/1457