Минобрнауки проанализирует кадровую ситуацию в сфере музыкального образования в школах.

повышение квалификации, профессиональная переподготовка, коучинг, образование

Заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец призвала обратить серьезное внимание на музыкальное образование в регионах.

«Я бываю в регионах и то, что я видела, — вопиюще. Когда занятие ведется под фонограмму, и ведет его непрофессиональный педагог — это не урок музыки. Надо воздействовать на губернаторов, у нас есть рычаги. Я обещаю вам поддержку», — сказала она во вторник на заседании президиума Всероссийского хорового общества (ВХО) в Москве.

«Вопрос музыкального образования требует неординарного подхода. Подумайте. Посчитайте… Торжественно напомню о наших задачах всем регионам», — отметила Голодец.

Она напомнила, что идея воссоздания ВХО зародилась всего два года назад, но сегодня уже можно говорить о некоторых промежуточных итогах. «Очень важно, что появилось много новых коллективов. Произошло вовлечение детских хоров, изменение репертуара. Дети не боятся петь Прокофьева, сложные произведения, к которым раньше не подступались», — сказала вице-премьер.

Заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов, в свою очередь, сообщил о намерениях ведомства проанализировать кадровую ситуацию в сфере музыкального образования. «Мы проанализируем ситуацию с педагогами и поймем, что там происходит. По всей видимости, одна из причин этой ситуации — финансовая«, — сказал замминистра.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/3288284