Сохранение русского языка и повышение интереса к чтению — ключевые задачи школы

повышение квалификации,

26 мая 2016 г. в Москве прошел съезд Общества русской словесности, участие в котором приняли Президент Российской Федерации Владимир Путин, патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов, президент Российской академии образования Людмила Вербицкая.

«Вопросы русского языка и литературы заслуживают большего внимания, чем было до сих пор, потому что речь идет о сохранении ни больше ни меньше национальной идентичности, о том, чтобы быть и оставаться народом со своим характером, со своими традициями, со своей самобытностью, не утратить историческую преемственность и связь поколений», – сказал Владимир Путин, обращаясь к участникам съезда.

Президент отметил необходимость сохранения русского языка и повышения интереса учащихся к чтению

«В наши школы вернулось сочинение, а русский язык и литература вновь выделены в самостоятельную предметную область, была организована работа по созданию единой концепции преподавания русского языка и литературы, заметно активизировалась деятельность общероссийских учительских организаций», – отметил глава государства.

Патриарх Кирилл в своем выступлении также подчеркнул необходимость совершенствования обучения русскому языку и структуры ЕГЭ по этому предмету.

«Глубоко убежден, – это, конечно, потребует изменений организационных, но устный компонент в сдаче государственного экзамена является очень важным моментом. И, конечно, в первую очередь это касается русского языка и литературы», – сказал Патриарх.

Дмитрий Ливанов в своем докладе подчеркнул, что все решения, касающиеся русского языка и литературы в школе, были инициированы широкой общественностью и прошли всестороннее общественное обсуждение.

«Стратегические и иные документы, определяющие содержание этих школьных предметов, подходы к их преподаванию, принимались только по результатам масштабных всесторонних обсуждений. В них участвовали ученые, филологи, литераторы, родители», – напомнил Министр.

Так, были утверждены примерные программы для начальной и основной школы, в том числе рабочие программы по русскому и литературе.

«Проекты этих документов обсуждались на специальном интернет-ресурсе, где читатели оставили более 30 000 комментариев, а всего эти документы прочитало более 3 млн человек», – пояснил глава ведомства.

Пресс-служба Минобрнауки России