Минобрнауки готово к дискуссиям по составу «золотого списка» школьной литературы.

образование, повышение квалификации, профессионаланя переподготовка

Министерство образования готово к дискуссиям по введению в школы единого «золотого списка» русской классики. Об этом в эфире телеканала НТВ заявил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

«Эти списки есть. Но, безусловно, сейчас, поскольку состав этих списков для обязательного чтения, изучения в школе, для внеклассного чтения, вызывает обсуждения, очень важно это обсуждение вести. Мы готовы к дискуссиям, мы не просто участвуем в них, а приглашаем к участию в этих обсуждениях и родительское сообщество, и учеников и, естественно, всех, кому небезразлична судьба русского языка и литературы«, — сказал он.

По словам министра, усилия ведомства направлены на создание мотивации к качественному изучению русского языка, к глубокому погружению школьников в русскую литературную классику. «Почти каждый четвертый урок — это урок русского языка либо литературы. 25%  всего времени отводится на преподавание русской словесности», — сообщил он.

Ранее председатель Общества русской словесности, патриарх Московский и всея Руси Кирилл предложил создать «золотой канон» текстов для изучения в школе. По его мнению, это позволит «сформировать у детей целостное восприятие русской литературы, а значит — и русской культуры».

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/3322401