Международный фестиваль русской, славянской культуры «Великое русское слово»

образование, руссский язык

Россия должна вести серьезную работу по поддержке интереса к русскому языку за рубежом. Об этом заявила в пятницу спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на открытии Х Международного фестиваля «Великое русское слово» в Ялте.

Сенатор с сожалением констатировала, что «в ряде государств русскому языку приходится бороться с разного рода запретами, препятствиями и ограничениями, а где-то происходит менее заметный процесс его «забывания». «Ясно, что для возрождения во всем мире интереса и тяги к русскому языку нам следует вести постоянную серьезную работу«, — отметила Матвиенко.

Она также подчеркнула, что отток из бывших советских республик большей части интеллигенции привел к тому, что получить образование на русском языке стало крайне сложно — не хватает учителей. «Это беда. Причем не столько наша, а скорее тех стран, которые лишают себя возможности полноценных контактов с одной из ведущих цивилизаций мира», — считает глава Совфеда.

Международный фестиваль русской, славянской культуры «Великое русское слово» проходит в Крыму ежегодно с 2007 года. Фестиваль проводится под эгидой Государственного Совета Республики Крым и Совета министров Крыма при поддержке государственных органов власти Российской Федерации, Украины (до 2014 года), Правительства Москвы, Фонда «Русский мир». Форум направлен на поддержку русской культуры, укрепление позиций русского языка, развитие международного сотрудничества в гуманитарной сфере.

Юбилейный фестиваль проходит в Крыму с 3 по 12 июня 2016 года. Основные площадки будут работать в Симферополе и Ялте. В его рамках 4 и 5 июня также пройдет II Ливадийский форум «Русский мир: проблемы и перспективы».
Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/3338751