Российские школьники должны учиться по учебнику истории единого образца.

образование, профессиональная переподготовка, повышение квалификации

Такое мнение высказал председатель Российского военно-исторического общества (РВИО), министр культуры РФ, писатель Владимир Мединский на встрече с читателями на книжном фестивале «Красная площадь».

«Учебник по истории для школы, конечно, должен быть один, если это учебник для школы с углубленным изучением — тоже один, но углубленный. Если это вузы, там вообще не должно быть учебников. Вузы должны работать с методическими пособиями, а исторические вузы — с первоисточниками. Там учебники совсем другие», — считает Мединский.

При этом министр отметил, что многообразие учебников продиктовано не стремлением «тайных врагов запутать юного школьника, оно продиктовано в основном коммерческими интересами».

«Сейчас разработана единая линейка, будет три линейки учебников с пятого и далее классов. Может быть, со временем мы перейдем к тому, что это будет не три линейки, а две — простая и более углубленная. Но это вопрос не ко мне, а к Министерству образования, но, на мой взгляд, они находятся на правильном пути», — добавил Мединский.
Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/obschestvo/3339799