Ливанов предложил освободить успешные школы от проверок на три-четыре года

образование, повышение квалификации, профессиональная переподготовка

Школы, к которым нет серьезных замечаний и где достигаются высокие образовательные результаты, предлагается освободить от проверок в течение трех-четырех лет. Об этом  сказал глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов, выступая на прошедшем в Новосибирске форуме «Единой России» «Образование и наука — будущее России».

«Есть ведь у нас в законодательстве такой прецедент, когда малые предприятия на три года освобождаются от проверок. Почему к школе, к которой в течение определенного времени не было никаких замечаний, где хорошие результаты обучения учеников, где не было никаких чрезвычайных ситуаций, тоже законодательно не предусмотреть запрет на осуществление каких-то проверок в течение трех или четырех лет?», — сказал министр.

Он добавил, что по информации его ведомства, две трети запросов, которые в приходят в школу, с системой образования никак не связаны. «Одна треть действительно генерируется самой системой образования, вышестоящими органами, но две трети приходит извне», — отметил Ливанов.
Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/obschestvo/3347912