1 сентября все регионы должны быть готовы к обучению первоклассников с особыми образовательными потребностями.

Очередное заседание координационного совета по внедрению Федерального государственного образовательного стандарта для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья прошло в Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Его главная цель – обсуждение готовности субъектов Российской Федерации с 1 сентября этого года начинать обучение первоклассников с особыми образовательными потребностями. Заседание Совета прошло под председательством замглавы Минобрнауки России Вениамина Каганова. Для участия в совещании были приглашены представители пилотных регионов, где уже реализуется ФГОС ОВЗ.

По словам Вениамина Каганова, для обеспечения готовности системы образования к реализации ФГОС для детей с ограниченными возможностями здоровья сделано уже довольно много, и эта работа продолжается.

В феврале начался всероссийский мониторинг готовности регионов к внедрению стандартов. В результате определены регионы, система образования которых полностью готова к реализации ФГОС, это Тамбовская, Ульяновская, Новосибирская, Тверская, Омская области, республики Татарстан, Хакасия и Чечня.

Заместитель министра образования и науки подчеркнул, что пока не все регионы соответствуют предъявляемым требованиям, но к началу нового учебного года все  недочеты должны быть устранены.

Заместитель директора Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Ирина Терехина отметила, что родители при организации обучения детей с расстройством аутистического спектра сталкиваются с проблемой отсутствия особых условий, которые должны быть созданы в соответствии с нормативно-правовыми актами в сфере образования.

Видеозапись заседания доступна по ссылке

Справочно

С 1 сентября 2016 года ФГОС будут реализовываться во всех образовательных организациях, куда придут дети с ОВЗ. Он станет основным нормативным документом, который установит единые государственные требования к образованию обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.  В соответствии с утвержденными ФГОС будут изданы новые учебники, учебные пособия и методические пособия для педагогов.