В 2017 году, посвященном экологии, пройдут конкурсы и выставки, флеш-мобы и фестивали, праздники и акции..

5 января Президент России Владимир Путин подписал указ, в котором 2017 год в России объявлен годом экологии. Ожидается, что будет привлечено внимание к проблемным вопросам экологической сферы, что в конечном итоге улучшит состояние экологической безопасности страны.

По мнению главы министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергея Донского, грядущий год будет нелегким «для «экологических двоечников». Для тех компаний, которые уже ведут ответственную экологическую политику, появятся новые перспективные возможности роста и стимулы сохранять выбранный вектор развития». Сергей Донской выразил уверенность в том, что положительные изменения будут заметны каждому.

2017ukok

Плато Укок. Фото Татьяны Карташовой

Цели и задачи

Главные задачи, которые предстоит решить в 2017 году:

  1. Совершенствование нормативно-правовых основ, регулирующих сферу экологии, и практическое применение тех поправок, которые уже были утверждены парламентским корпусом;
  2. Улучшение экологических показателей;
  3. Формирование активной гражданской позиции в сфере экологии у граждан РФ;
  4. Развитие системы заповедников России.

Справка: в августе 2015 года президент страны подписал Указ о придании 2017 году статуса года охраны особых природных территорий. Это было сделано в честь 100-летнего юбилея первого во всей России государственного заповедника — Баргузинского. Расположен он в Республике Бурятия.

Сегодня систему особо охраняемых природных зон России образуют:

  • 103 государственных природных заповедника;
  • 64 заказника;
  • 49 национальных парков.

2017 год станет годом экологии и в плане совершенствования экологической сферы в целом и, в частности, в плане развития системы заповедников.

Наша компания организует эколого-просветительскую поездку на плато (плоскогорье) Укок  — территорию Всемирного наследия ЮНЕСКО c 11 по 20 августа 2017 года. Передвижение по плато — на ЗИЛе, ночевки в палатках, возраст — от семи лет (только в сопровождении взрослых). Стоимость 22000 руб. с человека (автотранспорт, питание, экскурсии, фотодневник путешествия). По всем вопросам просьба обращаться по адресу info@klever-ok.ru или по тел. 8-913-084-1271 (Татьяна Александровна)
2017oopt

Плато Укок. Фото Татьяны Карташовой

Ожидаемые изменения

Эксперты сообщают, что именно в 2017 году начинается практическая реализация тех изменений законодательства в сфере экологии, которые рассматривались российскими парламентариями в предшествующие годы. Изменения затронут водный, лесной, земельный кодексы России и многие федеральные законы, регламентирующие данную сферу правоотношений. По этой причине в политических кругах следующий год гордо именуют «годом экологических реформ».

Какие именно перспективы нас ожидают? В 2017 году произойдет существенное ужесточение нормативно-правовых норм, регламентирующих деятельность государственных и коммерческих структур в части их влияния на состояние окружающей среды. Новые условия должны будут побудить предприятия более ответственно относиться к вопросу необходимости охранять и оберегать от любого негативного воздействия все виды природных ресурсов.

В частности, начнут действовать поправки, внесенные в Федеральный закон «Об отходах» в части регулирования процесса выброса и сброса отходов в атмосферу и в водные объекты. Закон будет стимулировать предприятия использовать наилучшие технологии, доступные на сегодняшний день, которые причиняют природе наименьший вред.

Мероприятия

Провозглашение 2017 года годом экологии в России подразумевает реализацию цикла мероприятий. В их проведении будут задействованы все уровни власти: федеральный, региональный и муниципальный. Ожидается, что в обозначенных событиях активное участие примет широкая общественность: школьники, сотрудники природоохранных объектов, волонтеры, активные граждане.

Распоряжением Администрации Президента России создан организационный комитет Года экологии, отвечающий за формирование плана мероприятий и организацию их проведения. В составе оргкомитета — руководители федеральных и региональных органов властных структур, члены научного сообщества и представители некоторых организаций, осуществляющих деятельность в сфере экологии, в частности, сотрудники Русского географического общества.

Указом Президента организационному комитету поручено сформировать план мероприятий, которые будут проведены в 2017 году. 168 пунктов этого перечня уже известны – это те события, которые были запланированы к проведению в 2017 году еще в конце 2015 года в рамках реализации государственной программы «Охрана окружающей среды» на 2012-2020 годы.

В частности, будет проведен ряд всероссийских и региональных совещаний по обсуждению наиболее актуальных вопросов в сфере развития экологии, цикл конференций, форумов и круглых столов. Будут утверждены и проведены всероссийские конкурсы: среди школьников всей страны, на выявление лучшего сотрудника природоохранных зон и т.д. Планируется организовать ряд фестивалей и слётов, фотовыставок, волонтерских акций, будут работать детские и подростковые лагеря. Одними из наиболее ярких событий являются подъем на гору Эльбрус и масштабный пробег по льду озера Байкал – ему организаторы планируют придать международный масштаб.

Особое внимание уделяется освещению всех мероприятий в средствах массовой информации. Будет запущен ряд телевизионных и радиосюжетов. Соответствующие рубрики появятся в научно-популярных изданиях: в «National Geographic», «Вокруг света», «Geo», «Природа и человек XXI век». На Первом канале все заинтересованные граждане смогут посмотреть цикл документальных фильмов, посвященных российским природоохранным зонам.

Полный перечень мероприятий, которые будут реализованы в 2017 году экологии в России, содержится в распоряжении Правительства России №2720-р.

2017ecology

Плато Укок. Фото Татьяны Карташовой

Мнение экспертов

Напомним, что годом экологии в России был объявлен и не так давно ушедший 2013 год. По мнению Гринписа России, «на реальное состояние окружающей среды мероприятия, прошедшие в тот год, не повлияли».

Представители экспертного сообщества высказывают опасения, что и грядущий 2017 год может остаться незамеченным широкими массами и приобрести известность лишь в очень узких, преимущественно административных и политических кругах.

Тем не менее эксперты выражают надежду на то, что Год экологии, который также называется годом особо охраняемых природных территорий в России, все же принесет природе ощутимую пользу. Так, ожидается, что существенную помощь получат те объекты, расположенные на территории нашей страны, которые причислены к памятникам Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Кроме того, особо пристального внимания со стороны представителей власти сегодня требует решение следующих задач:

  • внедрение системы раздельного сбора мусора;
  • решение проблемы чрезвычайно высокого уровня загрязнения окружающей среды: как водных ресурсов, так и атмосферных слоев;
  • начало использования возобновляемых энергетических ресурсов.

Если в ходе реализации плана мероприятий 2017 года экологии, провозглашенного указом Президента, будет дан старт решению обозначенных задач, можно будет с уверенностью говорить о положительных результатах данного проекта.

2017 год в России объявлен годом экологии