Ольга Васильева стала первой женщиной — министром образования и науки в России

повышение квалификации, профессиональная переподготовка

За всю историю России — и новейшую, и советскую, и, тем более, дореволюционную, министром, управляющим образованием и наукой, были мужчины. Назначенная на эту должность 19 августа Ольга Васильева имеет опыт работы и в школе, и в вузе, будучи профессором, доктором исторических наук, она возглавляла кафедру государственно-конфессиональных отношений в РАНХиГС.

Возможно, мотивом назначения министром послужило то, что последние несколько лет она работала заместителем руководителя управления президента по общественным проектам (работу управления курирует Вячеслав Володин, первый заместитель главы администрации президента ). Можно сказать, что О. Васильева знает не понаслышке все аспекты и проблемы системы образования России, сообщили «Ведомостям» источники из Кремля. Ольга Васильева не прекращала педагогическую деятельность, даже будучи государственным чиновником, — она выступала с лекциями перед губернаторами, служащими, научной общественностью, поэтому она воспринимается как свой человек и в среде академиков, и учителей сельской глубинки.

Ольга Васильева вышла из религиозной семьи, и ее научные интересы лежат в области истории Русской православной церкви XX века. И кандидатская, и докторская ее диссертации посвящены исследованию взаимодействия государства и Русской Православной Церкви в 40-е годы 20 века. Тема кандидатской диссертации: «Советское государство и патриотическая деятельность РПЦ в годы Великой Отечественной войны», докторской – «РПЦ в политике Советского государства в 1943–1948 гг.». Естественно, О. Васильева имеет налаженные связи с конфессиональными институтами, в частности, с Русской Православной Церковью. Это несколько настораживает педагогическую общественность – нельзя не заметить усиления влияния церкви на российское образование: это касается и детских садов, и школ, и университетов. Тем не менее, Ольга Васильева, предупреждая возможную критику, подчеркнула, что не будет транслировать свои интересы в области исследования религии на новую деятельность.

Васильева рассказала«Интерфаксу», что на должности министра главной задачей считает «заботу об учительстве, поскольку учитель – это главный человек в процессе образования».

Факты биографии: https://meduza.io/feature/2016/08/19/novyy-ministr-obrazovaniya-rossii-olga-vasilieva-kto-ona

Источники: http://tovievich.ru/news/7634-vpervye-za-vsyu-istoriyu-rossii-ministrom-obrazovaniya-i-nauki-naznachena-zhenschina.html

http://www.vedomosti.ru/politics/articles/2016/08/22/653896-novii-ministr-obrazovaniya-mozhet-peresmotret-prozapadnuyu-obrazovatelnuyu-politiku