ЕГЭ не должен мешать прохождению учебной программы

повышение квалификации, профессиональная переподготовка

Глава Министерства образования и науки Ольга Васильева заявила, что в нынешнем уровне российского образования сохранилось «лучшее зерно».

«Исторически у нас был очень высокий уровень образования, как школьного, так и вузовского. У нас была связь между начальной школой, средней и высшей школой. И это абсолютно исторический факт, который никто не может опровергнуть. Думаю, лучшее зерно, которое было — оно осталось«, — сказал Васильева в интервью каналу «Россия 1».

По ее словам, одно из главных мест в образовании занимает учитель.

 «Профессия учителя — это не профессия в полном смысле этого слова. Это все-таки служение (…), это миссия. (…) И от того, как живет учитель, что он думает, чувствует, как он растет, какие у него социальные гарантии труда, отдыха, здоровья, от этого очень многое зависит«, — отметила Васильева.
Ольга Юрьевна объявила о необходимости усовершенствования системы подготовки к Единому государственному экзамену.

Она отметила, что за последние два года учебный процесс начал претерпевать негативные изменения из-за введения системы подготовки к сдаче ЕГЭ.

«Учителя говорят, что в последние два года бывают случаи, когда в ущерб прохождения программы, курса приходится заниматься подготовкой к ЕГЭ. Это тоже будет каким-то образом решаться, потому что программа должна быть программой», — заверила Васильева.

Она напомнила, что те страны, опыт которых перенимает Россия при введении ЕГЭ, готовились к введению этой системы многие десятилетия.

«У нас, как правило, такие преобразования проходят в очень короткий срок. Понятно, что сейчас должно идти качественное улучшение того, что мы уже сделали. Я думаю, что должна совершенствоваться подготовка сдачи ЕГЭ», — заявила министр.

Между тем Ольга Юрьевна уверена, что в важности ЕГЭ для школьников сомневаться не приходится, поскольку благодаря ему они получают шанс поступить в любое высшее учебное заведение.

Информация https://ria.ru/society/20160821/1474900152.html

http://bloknot.ru/obshhestvo/novy-j-ministr-obrazovaniya-raskritikovala-sdachu-ege-i-poobeshhala-provesti-reformu-478207.html

Фото с сайта http://bloknot.ru/obshhestvo/pravitel-stvo-potrebovalo-ot-regional-ny-h-vlastej-pribavit-zarplaty-uchitelyam-479066.html