Наука 0+ шагает по стране.

повышение квалификации, профессиональная переподготовка

21 век – век научных знаний и технологий, проникающих в нашу повседневную жизнь. Научные знания лежат в основе самых необходимых жизненных вещей – а мы об этом можем даже не догадываться.
Наука – это весело. Неслучайно сейчас набирают популярность всевозможные научные шоу, где интересно и взрослым, и детям. Музеи наук, где все можно потрогать руками, нажать, покрутить, разбрызгать, становятся лучшим местом семейного времяпрепровождения в выходные дни.


Сделать неньютоновскую жидкость, повторить опыты Архимеда, стать повелителем молний, почувствовать силу притяжения Земли – интерес к этому можно пробудить даже у малыша. Чем раньше ребенок почувствует вкус к научным опытам и открытиям, тем быстрее этот интерес перерастет в хобби и – как знать? – станет профессией.
Десять лет назад в стенах Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова по инициативе ректора, академика В.А. Садовничего был проведен Первый в России Фестиваль науки. Сейчас он проводится под брендом NAUKA 0+, и в этом мероприятии действительно нет ограничений по возрасту. Научные заведения, ВУЗы, музеи, библиотеки распахивают свои двери, чтобы принять всех желающих – от мала до велика. На площадках будут представлены экспозиции инновационных достижений вузов и других научных организаций регионов, ведущие российские и иностранные ученые прочтут лекции о новейших открытиях и разработках, пройдет серия массовых познавательных шоу-программ.
Цель проведения Фестиваля науки – понятным и доступным языком рассказывать обществу, чем занимаются ученые, как научный поиск улучшает качество жизни, какие перспективы он открывает современному человеку. Среди приоритетных задач – развитие научно-популярного движения в каждом городе России.
Всероссийский Фестиваль науки по праву считается крупнейшим научно-популярным событием России, в этом году он охватывает 72 региона страны.
Организаторы Всероссийского Фестиваля науки — Министерство образования и науки РФ, Правительство Москвы, МГУ имени М.В.Ломоносова. Фестиваль науки проводится при активной поддержке спонсоров и партнеров Фестиваля науки. Генеральные партнеры Фестиваля науки — ПАО «ГМК «Норильский никель» и Фонд Олега Дерипаска «Вольное дело»
Даты проведения Фестивалей науки на Центральных региональных площадках:
Барнаул: 14–16 октября
Иркутск: 28–30 октября
Калининград: 14–15 октября

Сайт Фестиваля