Профстандарт может быть введен позже 1 января 2018 года (О. Васильева)

повышение квалификации, профессиональная переподготовка
В профессиональном стандарте «Педагог» закрепляется дифференцированная система должностей для учителя, она учитывает сложности выполняемых задач, ответственность, трудовые функции. Речь идет о введении должностей «учитель-наставник», «учитель-методист» и учитель-исследователь», — сказала министр образования Ольга Васильева, передает ТАСС.

В настоящее время идет детальное обсуждение тех компетенций, которые можно применить к каждой из этих градаций.

Это сложный вопрос, и учительское сообщество на Всероссийском педсовете в августе обратилось к Дмитрию Анатольевичу Медведеву, председателю правительства, с просьбой отсрочить введение профстандарта с целью его доработки. Такое согласие было дано. Введение системы произойдёт не ранее 1 января 2018 года, вероятнее всего, что даже позже. Профстандарты должны вводиться постепенно до 2020 года.

Консалтинговая группа «Инновационные решения» предлагает разнообразные курсы повышения квалификации в дистанционной форме (обучение онлайн в удобное для вас время), один модуль — 36 часов, возможен набор любого количества модулей. Выдается удостоверение установленного образца, принимаемое всеми аттестационными комиссиями. Лицензия № 330 от 23.08.2016г.