Определены 10 регионов, информационные системы которых обеспечивают высокий уровень автоматизации образовательной деятельности.

повышение квалификации, профессиональная переподготовка

Группа экспертов провела анализ российских региональных информационных систем в сфере общего образования. Работа была выполнена в рамках реализации проекта «Разработка и сопровождение единой информационной системы сбора показателей качества и доступности общего образования на территории Российской Федерации, дающей возможность прогнозирования развития образования и обеспечивающей принятие управленческих решений в области управления качеством и доступности образовательных услуг».

Эксперты оценили текущий уровень автоматизации образовательной деятельности по программам общего образования в субъектах РФ, а также определили степень соответствия региональных систем Единым функционально-техническим требованиям к информационным системам, обеспечивающим автоматизацию образовательной деятельности (далее — ЕФТТ).

Проверялось, в том числе, соответствие методическим рекомендациям Системы ведения журналов успеваемости обучающихся в электронном виде и «Сводному перечню первоочередных государственных и муниципальных услуг, предоставляемых органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в электронном виде, а также услуг, предоставляемых в электронном виде учреждениями субъектов РФ и муниципальными учреждениями» (по услугам в сфере образования).

Оценка уровня региональных информационных систем проводилась согласно следующим критериям: 

● условия функционирования региональных ИС;

● условия формирования отчетных форм;

● наличие возможности ведения определенной информации;

● обеспечение уровня надежности;

● организация защиты данных;

● условия сопровождения ИС;

● наличие определенных функциональных возможностей;

● обеспечение интеграция на региональном уровне.

В результате проведенной работы был сформирован ТОП-10, куда попали субъекты РФ, информационные системы которых наиболее полно соответствуют требованиям ЕФТТ и в ближайшее время станут базой для создания единой информационной системы сбора показателей качества и доступности общего образования на территории Российской Федерации.

Топ-10 субъектов РФ, наиболее полно соответствующие Единым функционально-техническим требованиям:

1. Ярославская область

2. Самарская область

3. Волгоградская область

4. Алтайский край

5. Забайкальский край

6. Камчатский край

7. Республика Мордовия

8. Пензенская область

9. Республика Коми

10. Республика Адыгея

 

Информация с сайта Все об образовании