Сегодня день памяти нашего коллеги Юрия Анатольевича Иванова

Иванов Юрий Анатольевич

Фильм посвящен светлой памяти Юрия Анатольевича Иванова (1948-2010), стоящего у истоков важных проектов системы образования Алтайского края. Он был кандидатом пед. наук, доцентом, на протяжении многих лет — бессменным председателем оргкомитета и жюри Краевой Олимпиады учащихся 2-6 классов Школ развивающего обучения «Вместе к успеху!» Именно благодаря его мудрости и спокойствию решались многие сложные организационные и финансовые вопросы (особенно в первые годы работы олимпиады), складывались педагогические и творческие подходы к разработке заданий, проведению конкурсов. Он был соавтором учебного пособия «Математика и конструирование», созданного в рамках системно-деятельностной парадигмы. Сфера информатизации Алтайского края впитала многие его разработки. Он был идейным вдохновителем и замечательным начальником уникальной математической смены в лагере «Лесная сказка» в 80-е годы.

Юрий Анатольевич был требовательным к коллегам, но в любую минуту был готов прийти на помощь. Ученики и коллеги навсегда сохранят в своих сердцах память о Юрии Анатольевиче — ученом, с именем которого связаны значимые и памятные страницы в развитии системы образования всей России. Вся жизнь Ю.А. Иванова была отдана служению образованию и людям.

Учителя школы №14 г.Яровое: «Мы запомним как умного, доброго, интеллигентного человека, профессионала своего дела»

Совет председателей Бийского образовательного округа: «Юрий Анатольевич — высококвалифицированный, грамотный, отзывчивый, интеллигентный профессионал, замечательный товарищ, высококлассный наставник».

«Приятнейший, культурный и очень умный человек. Уходят сильнейшие люди, люди, с которыми связаны приятные и только добрые воспоминания. Большая утрата в нашем образовании. Мне искренне жаль. Всегда приятно было смотреть на него — спокойного, уверенного, при этом немного застенчивого большого доброго человека. Есть люди, которые останутся в памяти навсегда».

«От общения с Юрием Анатольевичем яснее и четче вырисовывались задачи и пути их решения. Запомнится как человек приятный,отзывчивый, готовый оказать помощь».

Татьяна Александровна Карташова: «Когда-то, теперь уже давно-давно, была на Алтае Летняя математичсекая школа, и был там любимейший детьми преподаватель. Благодарные ученики сложили в честь учителя стишок, и надо же — запомнился он на долгие годы, а потому что все так и есть:
Ходит Иванов там — начальник ученый.
Пьет он молоко, очень любит детей.
Это настоящий руководящий —
Добрый и серьезный, как Горыныч змей.
А каким он, математик, был проводником в мир искусства! Ни одна книжная новинка не ускользала от его взгляда, и какие книги он дарил! и хотелось соответствовать … Концерты классической музыки, театральные премьеры — он был тонким ценителем искусства. И хотелось смотреть и слушать…
А как он читал стихи!
Вы — помните?
Вы — помните!»

 Галина Васильевна Стюхина: «Юрий Анатольевич внес весомый вклад в развитие образования в Алтайском крае. Его всесторонняя о эрудиция и в точных науках и в искусствах всегда восхищала. Любовь к музыке, изобразительном у искусству, литературе — это такое редкое в наши дни качество, которое притягивает к человеку, вызывает доверие. Юрий Анатольевич настоящий друг (не хочется говорить был), надежный, мудрый. Свет, который исходил от него, зажигал в душах людей пламя творчества, пламя жизни».

Комитет по образованию администрации Тогульского района: «С ним было приятно общаться по работе. Это умный, добрый,отзывчивый человек».

Комитет Администрации Угловского района по образованию и делам молодёжи: «Его безвременный уход – огромная потеря. Вся жизнь Юрия Анатольевича была ярчайшим символом беззаветного служения образованию и людям».

«Несколько лет мы (сотрудники управления информатизации АГАО имени В.М.Шукшина) работали совместно с Юрием Анатольевичем по проблеме «Сетевая школа» и благодарны ему за помощь в работе и за такт, внимание, юмор в общении».

Ирина Сергеевна Доровских: «Юрий Анатольевич Иванов — добрейшей души человек… Воспоминания о нём всегда будут самые светлые».

«Мягкая речь, с прищуром взгляд, легкая улыбка в бороде, скромное дотрагивание до плеча собеседника в разговоре, все это останется в памяти уже навсегда».

«Хорошо, когда человек оставляет о себе светлые воспоминания — значит не зря жизнь прожил».

«Хороший добрый человек, жаль многое и возможно самое важное не успел».

«Знала его как отзывчивого человека».

«Случайно узнал его — помогал мне приобрести пед. литературу. Очень ответственный, добрый человек».

«Хороший был человек… Работали совместно над многими проектами».

«Я знала его как преподавателя, он у меня педе геометрию преподавал, отличный был мужик, всегда помогал»

Вячеслав: «Хороший был мужчина …. действительно всегда готов был помочь».

«Хороший, добрый мужик, был у нас председателем комиссии на госах и дипломе. Сначала показался строгим, т.к. заставлял соблюдать регламент и не списывать, хотя потом при ответах помогал студентам, преподам объяснял, что имел в виду студент, если он неясно, нечетко выразился. Хороший человек ушел».