Всего пять регионов получат субсидию на реализацию мероприятия 1.6. ФЦП «Русский язык» в 2017-2018 гг.

повышение квалификации, профессиональная переподготовка

В список регионов-победителей конкурсного отбора вошли всего пять субъектов РФ: Краснодарский край, Воронежская, Иркутская, Ростовская и Тамбовская области (Протокол № 3 от 16 декабря 2016г). Не прошли конкурсный отбор на этапе содержательной экспертизы три региона: Псковская, Тюменская области и Республика Кабардино-Балкария. Этап технической экспертизы не смогли преодолеть 17 регионов. Ошибка в оформлении документации у всех общая: отсутствие в комплекте документов копии утвержденной региональной программы развития образования, направленной на достижение в том числе целей и задач, соответствующих мероприятию ФЦП «Русский язык» (Протокол № 2 от 08 декабря 2016г).

Справка.

Объявление о проведении конкурсного отбора на 2017-18 годы региональных программ развития образования в целях предоставления бюджетам субъектов Российской Федерации субсидий на поддержку реализации мероприятия 1.6. «Развитие содержания, форм, методов повышения кадрового потенциала педагогов и специалистов по вопросам изучения русского языка (как родного, как неродного, как иностранного) в образовательных организациях Российской Федерации, а также по вопросам использования русского языка как государственного языка Российской Федерации» Федеральной целевой программы «Русский язык» на 2016-2020 годы.

Цель конкурса: софинансирование мероприятий государственных программ субъектов РФ по развитию содержания, форм, методов повышения кадрового потенциала педагогов и специалистов по вопросам изучения русского языка (как родного, как неродного, как иностранного), а также по вопросам использования русского языка как государственного языка Российской Федерации.

Субъектам-победителям субсидии выделяются на два года – 2017 и 2018. Обязательными условиями победы является софинансирование заявки из регионального бюджета, а также направленность региональной программы развития образования на достижение целей и задач мероприятия 1.6 ФЦП «Русский язык».