Путин отклонил закон о создании государственных систем учета контингента обучающихся.

повышение квалификации,

Президент РФ Владимир Путин отклонил федеральный закон о создании федеральной и региональных информационных систем «Контингент обучающихся». Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

«В соответствии с частью 3 статьи 107 Конституции президент России Владимир Путин отклонил федеральный закон «О внесении изменений в статьи 15 и 16 федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», принятый Государственной думой 21 декабря 2016 года, одобренный Советом Федерации 23 декабря 2016 года и направленный президенту для подписания и обнародования», — говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

Соответствующие письма Путин направил спикерам Совета Федерации и Госдумы Валентине Матвиенко и Вячеславу Володину.

По мнению президента, федеральным законом «должен быть установлен перечень конкретных сведений, содержащихся в государственных информационных системах «Контингент обучающихся» субъектов РФ и федеральной информационной системе «Контингент обучающихся», а также определены лица, которые имеют доступ к таким сведениям, и их ответственность».

Как сообщили в Кремле, отклоняя закон, Владимир Путин принял во внимание возникшую общественную озабоченность и посчитал необходимым доработку закона в целях защиты интересов родителей и детей.

Законопроектом предполагалось, что в России появится государственная система «Единая федеральная межведомственная система учета контингента обучающихся по основным и дополнительным образовательным программам». В нее предполагалось включить информацию о количестве детей, учащихся в той или иной образовательной организации. Кроме этого, в системе будет сформирован реестр всех организаций, работающих по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам. В систему также попадут сведения о документах об образовании или о квалификации, документах об обучении; при этом данные, содержащиеся в системе, должны были быть открытыми и общедоступными (за исключением случаев сохранения государственной или служебной тайны).

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/politika/3916604