Специальная индивидуальная программа развития для обучающихся с ОВЗ – актуальная тема для педагогов и методистов.

повышение квалификации

3 февраля 2017 года Центр развития образования ООО Консалтинговая группа «Инновационные решения» запустил новый цикл вебинаров для педагогических работников и руководителей общеобразовательных организаций, специалистов региональных и муниципальных органов управления образования по вопросам реализации ФГОС начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).

Первый вебинар в этом цикле был посвящен теме «Структура и содержание специальной индивидуальной программы развития (СИПР) для обучающихся с ОВЗ». Ведущий вебинара – Виктор Викторович Зикратов, к.п.н., доцент, учитель-дефектолог.

Участникам мероприятия был представлен обзор всех вариантов адаптированной основной общеобразовательной программы (АООП), реализуемых для различных категорий детей с ОВЗ, раскрыты их назначение и особенности, уточнены ключевые содержательные понятия.

Основная часть вебинара была посвящена пошаговой проработке всех этапов проектирования специальной индивидуальной программы развития (СИПР), в ходе которой участники получили образцы локальных актов, регулирующих разработку СИПР в образовательной организации, образцы СИПР, модельную документацию для работы с обучающимися с ОВЗ на региональном и муниципальном уровнях.

В вебинаре приняли участие педагогические работники из 17 регионов России. Подводя итоги, участники вебинара обратили внимание на высокую актуальность вебинаров по данной тематике для всех учителей начальных классов и руководителей образовательных организаций, методистов системы образования.

Отзывы участников:

Светлана Рудь: Актуально, полезно, доступно, спасибо! Разобралась во многих вопросах.

Анжелика Тонвина: Спасибо Виктору Викторовичу и организаторам вебинара! Много полезной информации. Материалы помогут организовать работу с обучающимися с ОВЗ, спасибо за качество преподносимого материала.

Людмила Чашникова: Спасибо за исчерпывающую информацию!

Ирина Будникова: Планирую отработать эту информацию на школьном методическом совете!

Оксана Думанова: У нас на следующей неделе консилиум, я председатель. Теперь знаю, в каком русле его вести. Спасибо!

Ксения Заболотская: Спасибо большое, получили очень много полезной информации для организации работы с детьми с ОВЗ.

Нелли Тен: Получила профессиональный ответ по вопросам, которые нас беспокоили, спасибо большое!

Вера Сухарева: Спасибо за информацию, очень полезный вебинар!