ГосДума готовит проект закона о трудовом воспитании обучающихся школ.

повышение квалификации, профессиональная переподготовка

В ходе проведения 14 февраля в столице РФ Всероссийского форума, получившего название «Взаимодействие семьи, школы, советов женщин в гражданском и патриотическом воспитании подрастающего поколения», стало известно о готовящемся в Государственной Думе проекте закона о трудовом воспитании обучающихся школ. Данная инициатива активно поддерживается со стороны Минобрнауки России.

Этот закон, сказала министр Ольга Васильева, ее ведомство «будет поддерживать обеими руками», не уточнив, однако, что именно должно содержаться в тексте документа.

Тем не менее, ранее Васильева уже заявляла о том, что считает необходимым вернуть в школы «сельские бригады» и внедрить работу на огородах, так как сейчас из школ, по мнению министра, выходят «потребители».

Кроме того, Васильева выступала и за повышение авторитета школьного предмета «Технология». По ее мнению, трудовое воспитание способствует социализации школьников.

Такие методы министр, по ее словам, считает «счастьем педагогической профессии», так как они «позволяют видеть результат».

Как сообщили в информагентстве «Интерфакс», ещё осенью прошлого года в думском комитете по образованию и науке была начата работа над целым пакетом поступивших от образовательного ведомства законодательных предложений, одно из которых касалось трудового воспитания школьников.

Ещё тогда, в октябре 2016 года, Вячеслав Никонов, глава комитета, подчеркнул, что инициатива о возвращении в школы трудового воспитания вызвала множество споров. Вениамин Каганов, замглавы Минобрнауки РФ, в частности, отметил, что в ведомстве столкнулись с проблемой: педагоги боятся привлекать обучающихся к трудовым занятиям, ратуя при этом за воспитание у школьников любви к труду.

В. Никонов заявил, что, несмотря на возникающие сложности и споры, депутаты намерены найти решение относительно того, каким образом можно внедрить в школы данные нормы.

Информация с сайта