Всероссийский конкурс тьюторских проектов в области развития физической культуры — прием документов до 24 апреля

повышение квалификации, профессиональная переподготовка

 Конкурс проводится Министерством образования и науки Российской Федерации в целях обобщения и распространения в образовательных организациях лучших практик, обеспечивающих повышение двигательной активности обучающихся, реализацию физкультурно-оздоровительных программ, развитие физической культуры и спорта в условиях внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Задачи Конкурса:

  • выявление инновационных и вариативных форм и методов работы, обеспечивающих повышение двигательной активности обучающихся, реализацию физкультурно-оздоровительных программ, развитие физической культуры и спорта в образовательных организациях;
  • выявление механизмов внедрения успешных практик вовлечения, обучающихся в спортивные мероприятия и приобщения к регулярным, систематическим занятиям физической культурой и спортом;
  • определение тенденций развития современных образовательных, физкультурно-оздоровительных и спортивных технологий в деятельности образовательных организациях в условиях внедрения ВФСК ГТО;
  • привлечение внимания и интеграция усилий всех участников образовательного процесса, а также развитие межотраслевого взаимодействия в вопросах реализации мероприятий ВФСК ГТО.

В Конкурсе могут принять участие работники (индивидуально или в команде)
— дошкольных образовательных  организаций,
— общеобразовательных организаций,
— профессиональных образовательных организаций,
— образовательных организаций высшего образования,
— образовательных организаций дополнительного образования,
— образовательных организаций дополнительного профессионального образования,
— организаций отдыха детей и их оздоровления,
независимо от ведомственной принадлежности и организационно-правовой формы.

На Конкурс принимаются проекты по следующим номинациям:

  1. «Уроки лучших» (проекты, предполагающие проведение серии информационных и образовательных мероприятий, направленных на формирование мотивации обучающихся к участию в физкультурно-оздоровительных мероприятиях и мероприятиях ВФСК ГТО)
  2. «Присоединяйся!» (проекты, предполагающие проведение серии мероприятий, направленных на формирование и развитие волонтерского движения в области физической культуры и ВФСК ГТО)
  3. «Нескучный спорт» (проекты, предполагающие проведение серии мероприятий с участием обучающихся, направленные на пропаганду физической культуры и ВФСК ГТО среди различных категорий населения)
  4. «Нам со спортом по пути» (комплексные проекты — программы внедрения и реализации мероприятий ВФСК ГТО в образовательной организации)

Под проектом понимается замысел, идея, представленная в форме совокупности работ, планов, мероприятий, направленных на решение конкретной проблемы в сфере развития физической культуры в условиях внедрения ФГОС и ВФСК ГТО.

Конкурс проводится в два этапа:

  • Электронная регистрация и прием конкурсных материалов осуществляются до 24 апреля 2017 года.
  • Информация о результатах первого этапа Конкурса размещается на сайте Конкурса 23 мая 2017 г.
  • Победители первого этапа Конкурса приглашаются для участия во втором этапе – финале Конкурса, который состоится в мае-августе 2017 г. в городе Москва.

Для участия в Конкурсе необходимо:

  • ознакомиться с Положением;
  • зарегистрировать участника в разделе Регистрация;
  • скачать формы и шаблоны конкурсных документов в разделе Требования;
  • подготовить и направить до 24 апреля 2017 года конкурсные материалы в Оргкомитет конкурса по электронной почте vfsk_gto@mail.ru с пометкой в теме письма «Конкурс проектов ВФСК ГТО, ____ (№ номинации)».

Сайт конкурса — http://gto.anonii.ru/konkurs-proektov/o-konkurse