Проект «Имя героя – школе»: образовательные учреждения получают имена своих героев-земляков.

Российские школы, которым присвоены имена героев в рамках проекта Общероссийского народного фронта «Имя героя – школе», войдут в реестр – электронную базу на сайте Народного фронта. Возможности информационного ресурса ОНФ позволят активным гражданам создать карту подвигов с историями о героических поступках, ознакомиться с биографией земляков, просмотреть исследовательские и творческие работы школьников, а также принять участие в запланированных патриотических мероприятиях в любой точке России.

В рамках проекта Общероссийского народного фронта «Имя героя – школе» образовательные учреждения по всей стране получают имена своих героев-земляков. За четыре года работы проекта ОНФ более чем 500 школам присвоены имена героев Великой Отечественной войны и героев России, проведены тысячи патриотических мероприятий с привлечением представителей общественных организаций, краеведческих музеев, школьников и их родителей, героев и родственников погибших. На базе школ активно проходит патриотическая и краеведческая работа: учащиеся и педагоги изучают документы и материалы в музеях, архивах, библиотеках о жизненном пути выдающихся людей. В результате большой коллективной работы школам торжественно присваивается звание имени героя, создаются «Уголки памяти», издаются книги о героических поступках соотечественников.

«Проект Общероссийского народного фронта «Имя героя – школе» призван формировать у молодежи интерес к изучению истории родного края, своей малой родины. Каждый населенный пункт вписал свою страницу в общую книгу славы российской истории. Педагогические коллективы и воспитанники школ, присоединившихся к проекту ОНФ, ведут активную поисковую и краеведческую работу, взаимодействует с семьями и сослуживцами героев, имена которых присваиваются учебным заведениям. За всей этой работой стоит настоящее воспитание молодых людей, которые и сами впоследствии смогут совершить в своей жизни нечто важное и значительное», – считает сопредседатель регионального штаба ОНФ в Рязанской области, депутат Госдумы, Герой России Андрей Красов.

«Сегодня, в день 25-летия со дня учреждения звания Героя Российской Федерации, мы рады сообщить об инициативе Народного фронта создать единый электронный реестр, объединяющий все наработанные школами страны материалы, который будет подспорьем и примером для учебных заведений, планирующих присоединиться к проекту. Кроме того, ресурс будет полезен всем, кто интересуется историей нашей Родины. Он станет красноречивым свидетельством подвига народа, его историческим достоянием», – дополнил Красов.

Напомним, проект ОНФ «Имя героя – школе» реализуется в школах на всей территории Российской Федерации уже четвертый год подряд. Основная цель проекта – присвоение российским школам имен выдающихся соотечественников, Героев Отечества. Кроме того, проект нацелен на формирование у молодежи интереса к более глубокому изучению истории и культуры своего народа, страны, а также высоких моральных ориентиров на основе поступков конкретных людей.