Всероссийский смотр-конкурс на лучшую постановку физкультурной работы и развитие массового спорта среди школьных спортивных клубов

повышение квалификации, профессиональная переподготовка

Основной целью Конкурса является поддержка и развитие массового спорта среди ШСК, привлечение обучающихся к систематическим занятиям физической культурой и спортом, развитие различных видов спорта, формирование здорового образа жизни.

Задачи конкурса:

  • поддержание деятельности ШСК, направленной на развитие массовых и индивидуальных форм физкультурно-спортивной работы, формирование здорового образа жизни;
  • привлечение членов ШСК к деятельности по пропаганде физической культуры, спорта и здорового образа жизни;
  • формирование всероссийской базы данных ШСК и инновационных разработок для дальнейшего распространения передового опыта;
  • выявление лучших ШСК, развивающих вид спорта — самбо.

В Конкурсе могут принять участие ШСК, являющиеся структурными подразделениями общеобразовательных организаций или общественными объединениями общеобразовательной организации без образования юридического лица.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

Номинация № 1- «Лучший городской школьный спортивный клуб».
Номинация № 2 — «Лучший сельский школьный спортивный клуб».
Номинация № 3 — «Лучший школьный клуб, развивающий вид спорта — самбо».

Конкурс проводится по итогам 2016/2017 учебного года в три этапа:

I этап (муниципальный) — март — апрель 2017 г., проводится в муниципальных образованиях;
II этап (региональный) — май 2017 г., проводится в субъектах Российской Федерации;
III этап (всероссийский) — с 1 июня до 15 июля 2017 г., проводится в ФГБУ «ФЦОМОФВ».

I и II этапы Конкурса проводят органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере физической культуры и спорта. Для подготовки и проведения муниципального и регионального этапов Конкурса, определения победителя создаются конкурсные комиссии на уровне муниципальных образований и субъектов Российской Федерации.

Для участия во Всероссийском этапе Конкурса направляются конкурсные материалы, оформленные в соответствии с требованиями положения только в электронном виде, по адресу sportclub.shcool@mail.ru с пометкой в теме письма «Номинация №_, (название региона)». Срок подачи до 1 июня 2017 года.

В пакет с конкурсными материалами, направляемыми в Оргкомитет Конкурса, входят следующие документы:

  • решение региональной конкурсной комиссии о направлении победителей регионального этапа для участия во всероссийском этапе Конкурса;
  • заявка на участие в Конкурсе по установленной форме;
  • портфолио.

Содержание портфолио к номинациям № 1 и № 2 — Портфолио школьного спортивного клуба:

  • Паспорт ШСК
  • Презентация на тему: «Привлекательность клуба»
  • Эссе на тему: «Наш клуб (название клуба) — наша гордость!»
  • Видеоролик на тему : «Мастерская праздников»

Содержание портфолио к номинации № 3 — Портфолио школьного спортивного клуба, развивающего самбо:

  • Паспорт ШСК
  • Презентация на тему: «Мы дружим с самбо»
  • Эссе на тему: «Самбо — это … »
  • Видеоролик на тему: «Праздник самбо»

Оргкомитетом Конкурса в период с 1 по 15 июня 2017 г. проводится проверка соответствия представленных материалов требованиям Конкурса.

Информация об участниках, конкурсные материалы которых соответствуют требованиям Конкурса, размещается на сайте Конкурса 16 июня 2017 г.

Жюри оценивает конкурсные работы, определяет победителей и лауреатов Конкурса по номинациям в период с 16 июня по 15 июля 2017 г.

Критериями Конкурсного отбора являются:

  • логичность и структурированность материала;
  • грамотность содержания и оформления;
  • оригинальность представляемого материала;
  • перспективность транслирования;
  • соответствие представленного материала заявленной номинации.

Конкурс проводится в заочной форме. Информация о Конкурсе размещается на официальном сайте ФГБУ «ФЦОМОФВ»

В каждой номинации по результатам Конкурса отбираются первые шесть участников, набравших максимальное количество баллов. Школьный спортивный клуб, набравший наибольшее количество баллов, становится победителем и награждается дипломом победителя, остальные пять участников — лауреатами и награждаются Дипломом лауреата. Все ШСК, включённые в список участников Конкурса, размещённый на сайте ФГБУ «ФЦОМОФВ», получают электронный сертификат участника Всероссийского этапа Конкурса.

Объявление открытого Всероссийского смотра-конкурса на лучшую постановку физкультурной работы и развитие массового спорта среди школьных спортивных клубов (pdf, 5.5MB)
Приказ Минобрнауки России от 3 апреля 2017 г. №295 «О проведении Всероссийского смотра-конкурса на лучшую постановку физкультурной работы и развитие массового спорта среди школьных спортивных клубов» (pdf, 110.4KB)

Проводит Всероссийский этап Конкурса Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный центр организационно-методического обеспечения физического воспитания» Министерства образования и науки Российской Федерации» (ФГБУ «ФЦОМОФВ»). Контактная информация для связи с оргкомитетом Конкурса: электронная почта: sportclub.shcool@mail.ru; телефон: +7 (495) 360-72-46 (по будням с 9.30 до 16.00 по московскому времени).