В регионах будет активнее расширяться сеть ясельных групп в детских садах.

повышение квалификации, профессиональная переподготовка

Ольга Голодец приняла участие в заседании коллегии Минобрнауки. Обсуждались итоги работы министерства в 2016 году и задачи на 2017 год.

Участники заседания коллегии Министерства образования и науки подвели итоги работы ведомства в 2016 году и обсудили планы на текущий год. Выступая на заседании, Заместитель Председателя Правительства Ольга Голодец подчеркнула, что ключевой задачей ведомства остаётся исполнение майских указов Президента, предусматривающих повышение заработной платы работников сферы образования.

Вице-премьер обозначила основные цели по всем курируемым направлениям работы Минобрнауки. Она, в частности, потребовала от регионов активнее расширять сеть ясельных групп в детских садах. «Возможность для мамы нормально работать – это вопрос и дохода семьи, и развития экономики регионов», – отметила Ольга Голодец.

Второй год в России реализуется программа строительства и реконструкции школ, в рамках которой за 10 лет надо создать 6,5 млн новых учебных мест. Ольга Голодец заявила о необходимости наращивания темпов выполнения этой программы.

Вице-премьер отметила позитивный эффект от присоединения России к движению WorldSkills – для системы среднего профессионального образования. «Мы видим изменение отношения как регионов, так и учебных учреждений к новым профессиональным стандартам», – подчеркнула Ольга Голодец.

Укрепляется конкурентоспособность ведущих российских университетов в глобальном образовательном пространстве. Девять отечественных вузов вошли в топ-100 рейтинга QS by Subject 2017, а шесть из них – в топ-50. Вместе с тем, по словам Ольги Голодец, каждый ректор должен задавать себе вопрос, почему его вуз не развивается с большей интенсивностью. «Организация учебного процесса и точная постановка задач позволит сделать очень серьёзный шаг вперёд», – считает вице-премьер.