Озеро Байкал появилось на карте России 374 года назад.

фототур

Озеро Байкал появилось на карте нашей страны в конце XVII века. А началась эта история так.

Согласно летописи, «… в 1636 году пришел из Енисейска Елеско Юрьев… со служилыми людьми на Ламу (прим. ред.: прежнее название Байкала)… Вода стоячая, пресная, и рыбы в ней всякие, и зверь морской…  Ламу брацкие народы (прим. ред.: буряты в описаниях XVII – XVIII веков) называют Байкалом».

До Москвы дошли вести о богатстве Сибири мехами и драгоценными металлами. Рассказывали, что местные жители «добывают откуда-то серебряную руду, украшают ею сбруи, рукоятки кинжалов и женские наряды«. В 1641 году царь Михаил Фёдорович Романов велел послать туда пятидесятника Курбата Иванова «для прииску новых неясашных людей» (прим. ред.: тех, кто не платит налоги). В 1643 году казак собрал 74 «охочих, служивых, промышленных и гулящих» товарища и отправился в путь.

«Июля в 12 день (прим.ред.: 22 июля по новому стилю) пришли мы в край Ламы со всеми ратными людьми», – пишет Иванов царю.

О важнейшем открытии казак рассказывает будто бы между делом, в челобитной отчитывается о числе обложенных данью, о количестве собранной пушнины. Однако среди этих забот Курбат Иванов успел составить чертеж озера, указать реки, которые в него впадают. Так на карте и появилось озеро Байкал!

https://www.rgo.ru/ru/article/374-goda-nazad-otkryli-baykal