Конкурс для учителей по любым дисциплинам: победители едут в Англию!

повышение квалификации

Британский Совет приглашает преподавателей России присоединиться к «Неделе науки в школах» и принять участие в конкурсе на лучший план урока. Все участники получат сертификаты конкурса, а трое победителей отправятся в Великобританию в 2018 году!

Конкурс включен в программу Года науки и образования Великобритании и России 2017 — серию мероприятий, призванных стимулировать научное сотрудничество между двумя странами.

Генеральный партнер конкурса — корпорация «Российский учебник».

Задание конкурса

  1. Подготовить план урока (не более 1000 слов, на русском языке) по любой дисциплине на темы, касающиеся использования различных аспектов науки и высоких технологий в разных отраслях. Подробнее об оформлении планов уроков  можно прочесть в «Положении о конкурсе» (ниже)
  2. Прислать план урока на адрес competition@britishcouncil.ru до 31 октября 2017 года включительно с указанием контактных данных:  ФИО, года рождения, контактов для связи, города проживания, номера школы или названия учебного заведения, где вы работаете. В теме письма необходимо указать: «Наука будущего»: конкурс для учителей

Занятие по конкурсному плану урока можно проводить как в рамках «Недели науки» 23-27 октября, так и в другой любой удобный для класса месяц.

Условия участия

В конкурсе могут принимать участие учителя российских образовательных школ, преподаватели музыкальных и художественных школ, школ искусств, языковых школ, школ-интернатов с любым стажем преподавания по любым дисциплинам, с  гражданством РФ, достигшие 18 лет.

С полными правилами участия можно ознакомиться в «Положении о конкурсе»

Дополнительные материалы для участников конкурса

Специально в помощь преподавателям для всероссийской «Недели науки» был разработан «Сборник материалов для учителей» (на русском и английском языках), который можно скачать бесплатно на нашем сайте и взять за основу для конкурсной работы или использовать как готовый материал для использования на уроках на научную тему.

Материалы включают планы уроков, упражнения и задания для учащихся, видеоролики, рекомендации для обсуждений в классах и полезные ссылки. В числе предлагаемых тем уроков: влияние 3D-печати на жизнь общества, проектирование воздушных судов, поиск жизни на спутнике Сатурна и многое другое.

Задания подготовлены Британским Советом в партнерстве с Британской научной ассоциацией , британской Астрономической академией и проектом ENGAGE. Каждую из частей «Сборника материалов для учителей» дополняют словари,  разработанные экспертами Lingualeo отдельно для преподавателей английского языка.

Призы конкурса

Авторы трех лучших планов уроков, предложенных на конкурс, получат приз: недельную поездку в Великобританию в 2018 году для знакомства с опытом преподавания в британских школах.

Приз также включает в себя:

  • перелет от города проживания до Лондона и обратно
  • оплату проживания на время поездки
  • британскую визу
  • медицинскую страховку
  • трансферы в Великобритании

Приз предоставляет Brooke House College – летняя языковая школа, расположенная в городке Маркет Харборо в 2 часах езды от Лондона. Уже более 30 лет Brooke House предлагает студентам в возрасте от 10 лет провести каникулы в Британии ярко, насыщенно и с пользой — не только изучая язык, но и занимаясь спортом: гольфом, верховой ездой, картингом, футболом, волейболом и другими активными видами отдыха.

Территория кампуса занимает около 2 гектаров. На них расположены учебный корпус, резиденции, спортплощадки, зеленая зона.
Школа организовывает экскурсии в Лондон, Оксфорд, Кембридж, Йорк, Замок Уорик (Warwick Castle) или даже на тренировку футбольной команды Манчестер Юнайтед.

Ежегодно учебное заведение подтверждает свой высокий статус одного из лучших колледжей Англии. Отличительной особенностью школы-пансиона являются высокие академические требования. 98% выпускников продолжают получение образования в престижных университетах.

Итоги конкурса

Три лучших проекта будут определены экспертами «Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования», Городского методического центра г. Москвы, корпорации «Российский учебник» и Британского Совета в России.

Оцениваться будут творческий подход к подаче материала на научную тему, оригинальность проекта, развивающий потенциал материалов, а также междисциплинарный подход к заданию.

Итоги конкурса будут опубликованы на сайте и в социальных сетях Британского Совета 30 ноября 2017 года.

Дипломы участников будут отправлены всем по электронной почте.