Как сделать дополнительное образование доступным?

повышение квалификации, профпереподготовка

34% детей России не получают дополнительное образование, причём только 5% из них по собственному желанию – из-за отсутствия свободного времени и наличия других увлечений. Чаще всего семьи не могут записаться в бесплатные кружки, потому что все места уже заняты. Для каждой пятой семьи с одним ребёнком допобразование недоступно из-за финансовых затруднений или удалённости от образовательной организации. На схожие проблемы указывают семьи, в которых растут двое детей, они в 21% случаев могут дать допобразование только одному ребёнку. В среднем за дополнительное образование одного ребёнка семья платит 2,6 тысяч рублей, расходы многодетных семей начинаются от 6,5 тысяч рублей в месяц. 30% родителей сообщают об отсутствии бесплатных кружков, ещё 19% — об отсутствии доступной информации о таких кружках. Доля платных кружков в крупных городах достигает 75% ! Такая информация была получена в ходе мониторинга, проведённого Народным фронтом в 2017 году. Было опрошено 22,5 тысячи родителей, около 10% из которых воспитывают трёх и более детей. Ситуация с доступностью дополнительного образования из года в год ухудшается.
Во время опроса родители также указывали, что получению дополнительного образования мешает низкий уровень материально-технической базы образовательных организаций, отсутствие преподавателей. Большинство секций предназначено для детей с 6-7 лет; для детей с 4 лет есть общеразвивающие занятия, но очередь туда расписана на три года вперёд. Для малышей до 4 лет вообще ничего нет.
Ещё одна проблема – несоответствие в населённом пункте имеющихся кружков интересам ребёнка, родители жалуются на дефицит кружков технической направленности: авиамоделирование, судомоделирование, робототехника и т.д. Отдельный вопрос – необходимость обеспечения доступной среды у организаций допобразования. Её отсутствие для детей-инвалидов и детей с ОВЗ отметили респонденты из регионов России. Чтобы как-то переломить негативную тенденцию в сфере дополнительного образования, активисты ОНФ подготовили и запустили в марте 2017 года проект «Равные возможности – детям». О первых результатах проекта журналистам рассказали на пресс-конференции в РИА «Россия сегодня».

Открывая мероприятие, координатор проекта, зампредседателя Комитета Госдумы по образованию Любовь Духанина сказала: «Проект совсем юный, но его цель очень амбициозна — мы хотим обеспечить возможность для каждого ребенка России бесплатно посещать кружок или секцию по выбору семьи. Основные механизмы, которые мы планируем для этого использовать — это именные сертификаты, активность социально-ориентированных НКО, бесплатные программы школьников на базе вузов и предприятий, модульные программы кванториумов, Интернет-программы для удаленных территорий, образовательное волонтерство … По каждому из этих направлений ведется серьёзная работа. Для детей, проживающих в местах, в которых невозможно открыть постоянно действующие бесплатные секции, будут организованы мобильные программы дополнительного образования. Это предоставит детям и подросткам сельских поселений реальную возможность попробовать свои силы в разнообразных видах дополнительного образования».

повышение квалификации, профпереподготовка
Мониторинг, проведенный ОНФ в пилотных регионах среди 3 тысячи родителей и более 200 педагогов дополнительного образования показал, что введение образовательного сертификата одобряют 78% родителей – по их мнению, это создает для ребенка новые возможности для посещения кружков и секций. Любовь Духанина сказала, что в течение полутора лет эксперты ОНФ совместно с представителями Минобрнауки России активно занимались формированием модулей сертификатов, а также разработкой актов регионального и местного уровней в пилотных регионах, внедряющих новый механизм финансирования дополнительного образования.
«Механизм персонифицированного финансирования в пилотных регионах запускался при поддержке активистов ОНФ. В настоящее время он проходит апробацию в девяти субъектах России: сертификаты на бесплатное посещение детьми кружков и секций уже используют более 30 тысяч детей. Могу отметить, что другие регионы, которые не являются регионами-пилотами, проявляют большой интерес к данному механизму, уже в инициативном порядке интересуются, просчитывают свои ресурсы для того, чтобы через некоторое время тоже ввести этот механизм. Мы провели опрос родителей, которые уже включены в механизм персонифицированного финансирования. Пятая часть родителей сказала о том, что именно этот механизм действительно способствует повышению доступности ДО для детей. 16% семей сказали, что этот механизм – это реальная поддержка денежными средствами бюджета российской семьи. То есть, когда дети ходят просто в бесплатные кружки, это воспринимается одним способом. Другая ситуация, когда семья получает сертификат, и дальше, имея наполненный денежными средствами сертификат, принимает решение – в какой кружок пойти ребенку. Возникает возможность реального серьезного выбора для родителей. Поэтому одной из приоритетных задач проекта сейчас является информирование родителей, чтобы они четко понимали, как нужно работать с этим механизмом, чтобы использовать все его плюсы» – добавила координатор проекта Общероссийского народного фронта (ОНФ) «Равные возможности – детям» Любовь Духанина. Cпикер также сообщила о том, что ОНФ совместно с Министерством финансов в ближайшее время представит законопроект, который позволит законодательно закрепить механизм персонифицированного финансирования в дополнительном образовании.
К детям будут приезжать мобильные детские технопарки «Кванториум», оснащенные современным оборудованием для изучения космических и лазерных технологий, беспилотной авиации, прототипирования и других инженерных направлений. Об этом на пресс-конференции рассказала руководитель Фонда новых форм развития образования Марина Ракова. Детские технопарки «Кванториум» создаются во всех регионах страны в рамках приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей», реализуемого Минобрнауки России. В 2018 году «Кванториумы» будут открыты для детей в 70 субъектах РФ.
Проект Народного фронта объединил усилия молодежных общественных организаций страны – Российского союза сельской молодежи, Ассоциации волонтерских центров, Российских студенческих отрядов. Активисты ОНФ планируют за ближайшие полтора года охватить разными образовательными программами 1,5 млн. российских детей.
В рамках мероприятия, журналистам был продемонстрирован ролик о реализации проекта «Равные возможности – детям», который заканчивался призывом: «Сообщи, если в твоём городе закрывают кружок». Очевидно, если ребята не будет заняты в кружках по интересам, они найдут себе занятие на улице.

Фото: Столичное образование Журнал (группа в Фейсбук)