Д. Медведев: необходимо снять ограничения по срокам обновления электронных учебных пособий для ССУЗов

обучение
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев встретился с преподавателями Красногорского колледжа в Подмосковье и ответил на их вопросы.

 Одной из тем разговора стали учебные пособия, педагоги пожаловались главе правительства, что в отношении бумажных учебников существует ограничение, они должны обновляться раз в пять лет. При этом Медведев высказал свою точку зрения, что необходимо снять ограничения по срокам обновления электронных учебных пособий и предложил внести изменения в нормативные акты, позволяющие использовать в колледжах электронные учебники.

«Давайте мы на уровне нормативных актов затвердим возможность для средне-профессиональных учебных заведений такого рода [электронные учебники] использовать и обновлять их по мере необходимости. Давайте это сделаем, мне кажется, это проще всего», — сказал он, сделав акцент на необходимости выбирать только качественные электронные учебники, «отбрасывая всякий мусор».

Медведев поделился собственным опытом, сказав, что в равной степени читает как электронные, так и бумажные книги. По его словам, и то, и другое для него удобно. «То же самое с учебниками. Обновить электронный учебник гораздо проще, тем более, что электронный формат учебника, в отличие от обычной книги, предлагает использовать все интерактивные возможности и всякого рода аудио-визуальные материалы, через гипер-ссылки переходить на другие ресурсы, другие серверы», — пояснил он свою позицию.
Источник: проф-обр.рф