В Госдуме рассматривают возможность введения образовательных сертификатов.

деньги

23 октября на заседании Комитета Государственной думы по образованию и науке рассматривался законопроект «О государственном (муниципальном, социальном) заказе».

Закон рамочный, он предполагает, что большинство вопросов будут решаться на уровне субъектов Российской Федерации, но при этом допускает возвращение к идеям гайдаровской программы начала 90-х годов, а именно к образовательным ваучерам, которые теперь называются сертификатами.

С жесткой критикой выступил представитель ЦК профсоюза работников образования Владимир Лифшиц.

Олег Смолин поддержал его выступление и предложил ограничить действие закона в сфере образования дополнительным образованием, где уже есть  результаты эксперимента, детьми, которые  находятся на длительном лечении в других субъектах Российской Федерации и некоторым другими случаями, которые прямо прописаны в федеральных законах.

Поправка Олега Смолина через Комитет не прошла, но характерно, что 6 депутатов от «Единой России» при голосовании «воздержались», а не проголосовали «против».

Работа будет продолжена.

В случае если в образовании пройдет всеобщая ваучеризация, то это будет означать расширение сферы платности образования, поскольку денег на реализацию образовательных программ в субъектах Российской Федерации не хватает, а образовательный ваучер не будет покрывать всех необходимых затрат.

http://www.smolin.ru/vse-novosti/obrazovanie-sdelayut-okonchatelno-platnym