Педагоги обвинили Минпросвещения в лживой статистике и раскритиковали Ольгу Васильеву

повышение квалификации

7 ноября министр просвещения Ольга Васильева провела так называемый «правительственный час». Она пообщалась с депутатами на главные темы и рассказала о ситуации с образованием.

Отдельные тезисы Ольги Васильевой получили шквал критики — особенно заявление, что учитель может обучать не только смежным дисциплинам, но и другим. В разговоре она упомянула, что преподаватель физики может вести уроки биологии.

О. Васильева. Фото: Наталья Мущинкина
О. Васильева. Фото: Наталья Мущинкина

При этом министр отметила, что нехватка учителей в школах незначительна. По её данным, образовательные учреждения укомплектованы педагогами на 99%.

Многие преподаватели и общественники посчитали мнение Ольги Васильевой оторванным от жизни. Павел Волков — учитель одной из забайкальских школ — рассказал, что в провинции дела обстоят намного хуже и педагоги уже ведут несколько предметов. Из-за этого преподавателям приходится брать на себя огромную нагрузку, а качество образования падает.

Инфографика: РБК
Инфографика: РБК

Это можно объяснить «педагогическим туризмом»: московские зарплаты значительно выше, поэтому учителя из сельских школ переезжают в столицу или хотя бы в мегаполисы. В начале года «Народный фронт» установил, что почти в половине учреждений не хватает кадров. Официальная статистика не учитывает ещё тот факт, что педагоги работают на две ставки. По данным РАНГХиГС, количество таких специалистов возросло с 7% до 13%.

Сразу несколько преподавателей в интервью «МК» отметили, что ситуация с образованием в разы хуже, чем говорит Ольга Васильева. Чаще всего они критиковали зарплаты и нагрузки в регионах: по их словам, местные власти ничего не делают, что помочь учителям.

Оригинал статьи размещен здесь: https://www.fond21veka.ru/news/18671/