Расширено право на отсрочку от призыва в армию

основная школа

10 января Государственная дума в первом чтении одобрила законопроект, который гарантирует всем российским юношам получение непрерывного образования – без необходимости судиться с Минобороны за отсрочку при поступлении в учебное заведение после окончания школы.

В настоящее время, если молодой человек воспользовался правом на отсрочку в школе, то если он закончил ее после 18 лет, не имеет этого права при поступлении в средне-профессиональные учебные заведения и при обучении в магистратуре.

Оба этих пробела предлагается закрыть этим законом.

Олег Смолин выступил в защиту этой инициативы. Он отметил, что образование такой же фактор национальной безопасности страны, как и армия, также, что в армии требуются современные и образованные люди. Поэтому позиция Комитета по образованию и науке всегда была такой: «Сначала образование, затем служба».

При всех своих положительных сторонах, этот законопроект не регулирует один важный вопрос – «Отсрочки лишаются те, кто учился в вузе на подготовительных отделениях, а это тоже, как правило, дети-сироты или ребята из семей, которые нуждаются в дополнительной поддержке».

Авторы законопроекта обещали ко второму чтению над этим вопросом  «поработать» совместно с профильным комитетом и поддержать поправки Олега Смолина.

Эта инициатива касается сравнительно небольшого количества людей, но имеет значение с точки зрения справедливости.