Российское правительство намерено возродить наставничество в системе образования

интенсив, повышение квалификации

Татьяна Голикова, зампредседателя правительства РФ по вопросам соцполитики, в ходе всероссийской конференции «Путь к успеху: национальные проекты и стратегия одарённых детей и молодёжи», начавшей свою работу 28 января на базе образовательного центра «Сириус» в Сочи, сообщила о том, что ведомство в рамках нацпроекта намерено возродить наставничество в системе образования между учащимися разных возрастов и педагогами, работодателями и обучающимися профессиональных образовательных организаций.

В частности, она отметила: «Особенностью нацпроекта «Образование» является то, что он реализуется через пять целевых моделей:

  • обеспечение профессионального роста педагогических работников,
  • формирование цифровой образовательной среды,
  • создание системы пространства обучающихся образовательных организаций,
  • вовлечение общественных и деловых объединений в работу образовательных организаций и
  • развитие систем дополнительного образования детей».

Кроме того, вице-премьер особо обратила внимание на то, что каждая из перечисленных моделей будет содержать чёткие указания по развитию соответствующих сфер и уровня образования. По её словам, речь идёт о материально-техническом обеспечении, структурных решениях, типовых дорожных картах, а также кадровом обеспечении. Что же касается, к примеру, модели «Наставничество», то она нацелена на внедрение наставничества в системе образования «между обучающимися разных возрастов и педагогами, работодателями и обучающимися профессиональных образовательных организаций».