Счетная палата указала на неэффективность расходования бюджетных средств Министерством просвещения

персональные данные, повышение квалификации

Кроме того, не в полном объеме были распределены средства, рассчитанные на создание мобильных Кванториумов, ключевых центров допобразования на базе вузов и модернизацию инфраструктуры общего образования в ряде регионов.

Так, на 31 августа 25 контрольных точек в рамках пяти федеральных проектов оказались невыполненными. Большинство из них (14 точек) приходятся на федеральный проект «Современная школа».

По мнению Счетной палаты, необходимо своевременно освоить средства федерального бюджета, предусмотренные для выделения субъектам на создание новых мест в образовательных учреждениях, совершенствовать нормативно-правовую базу для повышения эффективности запланированных мероприятий, а также придерживаться контрольных точек по проведению таких мероприятий.

Помимо этого, ведомство указало на несогласованность сроков и планов реализации некоторых положений национального проекта «Образования».

Например, это касается федерального проекта «Успех каждого ребенка». Согласно документу, должен быть разработан проект постановления правительства, по которому учащиеся средних и старших классов получат возможность изучать школьную программу по индивидуальному плану, в частности в сетевой форме. При этом кроме основных предметов в план будут включены дополнительные образовательные программы и профориентационные курсы.

Как отмечает Счетная палата, вступление в силу проекта постановления запланировано на 31 января 2022 года. Тем не менее рекомендации по построению индивидуального учебного плана уже в 2018 году получили 118,9 тысяч детей, в 2019 году они будут предоставлены еще не менее чем 200 тысячам учащихся.

Предполагается, что это может свидетельствовать о неэффективности планирования мероприятий федерального проекта и расходов федерального бюджета.

Источник: Activity.Edu
Напомним, что Центр развития образования «Инновационные решения» осуществляет консультационное сопровождение по подготовке заявок на гранты Минпросвещения, что повышает шанс победы до 90%.
Также мы проводим информационно-методическое сопровождение победителей проекта для выполнения заявленных обязательств.