На конкурс «Учитель будущего» поступило около 8 тысяч заявок

вебинар

Об этом заявил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров на конгрессе «Инновационная практика: наука плюс бизнес» в МГУ имени М.В. Ломоносова, —  сообщает ТАСС

«Учителя явно заинтересованы в этом проекте, в этом конкурсе. У нас на сегодняшний день 8 тысяч заявок. Мы продолжаем принимать заявки до конца декабря», – сказал Комиссаров.

Конкурс проводится при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

В концепцию конкурса заложены идеи командной работы как инструмента междисциплинарного взаимодействия учителей и формирования целостной картины мира у школьников, а также идеи триединства: педагоги являются не только носителями информации в области преподаваемой дисциплины, но и видят ее место в системе знаний, а также осуществляют психолого-педагогическое сопровождение обучающихся.

Участие в конкурсе могут принять как учителя, которые давно в профессии, так и педагоги с небольшим стажем работы, также отсутствуют возрастные ограничения.

Командный учительский конкурс «Учитель будущего» пройдет в три этапа: регистрация и заочный отборочный этап, очные окружные полуфиналы и финал. Для участия в конкурсе каждому члену команды, которая состоит из трех учителей одного общеобразовательного учреждения, нужно зарегистрироваться на сайте конкурса и заполнить до 31 декабря анкету.

Отборочный этап (онлайн-тестирование) конкурса, который пройдет в январе 2020 года, состоит из трех блоков: вопросы из области предмета и методики его преподавания, вопросы по психологии и педагогике, проверка знаний норм русского языка. Баллы, полученные каждым участником, будут суммироваться с баллами других членов команды, на основании этого будут определены команды, прошедшие в окружные полуфиналы.

Во время полуфиналов, которые пройдут во всех федеральных округах, учителям предстоит, поделившись на потоки, выполнить задания трех треков: решение кейсов (реальные ситуации из школьной жизни), разработка междисциплинарного урока, игры и формы проверочной работы (или фрагмента), а также дебаты по различным дискуссионным вопросам образования. Команды, набравшие наибольшее количество баллов, станут финалистами конкурса.

http://www.edu.ru/news/shkola/na-konkurs-uchitel-budushchego-postupilo-okolo-8-t/