Продолжается работа по созданию опорных университетов.

повышение квалификации, профессиональная переподготовка

8 ноября состоялось совещание по развитию в России опорных университетов «Опорные университеты – центры создания инноваций».

В совещании приняла участие министр образования Российской Федерации Ольга Юрьевна Васильева. Она подчеркнула, что проект «Создание и развитие опорных университетов» является актуальным и необходимым для развития регионов в целом.

По словам министра, наличие сильных социальных работников и педагогов способствует развитию экономики любого региона. Опорные вузы начали создаваться весной этого года, но уже можно говорить о первых положительных результатах. На базе небольших региональных вузов создаются многопрофильные опорные университеты, получающие финансовую поддержку от государства. «Я глубоко убеждена, что педагогическое и социальное образование является залогом успешной работы сильного региона», – сказала министр.

Итоги первого этапа создания опорных вузов и дальнейшее развитие этой программы будут обсуждаться на совещании в феврале 2017 года. Планируется рассмотреть текущее состояние реализации проекта в целом и по отдельным вузам, а также сформировать перечень предложений по корректировке дорожных карт программы развития опорных университетов.

По информации с сайта Минобрнауки РФ