Методические рекомендации «Как организовать стажировку на предприятии»

повышение квалификации, профессиональная переподготовка
Эксперты Центра мониторинга развития промышленности в рамках своего проекта «Профстажировки», реализуемого при поддержке Общероссийского народного фронта, разработали методические рекомендации для предприятий, которые планируют начать организацию стажировок для студентов, выпускников учебных заведений и молодых специалистов. В методичке перечислены основные этапы оформления стажеров, описаны базовые принципы юридического сопровождения: сроки, условия, пакет необходимых документов, законодательные нормы, перечислен состав задействованных в стажировке сотрудников предприятия, их задачи и обязанности и т.д.

Центр мониторинга развития промышленности с марта текущего года совместно с порталом Superjob и при поддержке ОНФ реализует проект «Профстажировки», задача которого – помочь студентам и выпускникам инженерно-технических образовательных учреждений подобрать стажировку по специальности, а предприятиям – привлечь на работу молодых специалистов из различных регионов России.

Разработанная методичка призвана ответить на наиболее распространенные вопросы, которые вызывает организация процесса стажировки в соответствии с законодательством. Эксперты отмечают, что некорректное оформление по итогам проверки Государственной инспекцией труда может закончиться привлечением к административной ответственности и наложением санкций. В этой связи предприятия зачастую опасаются приглашать на стажировку молодых специалистов, поскольку не знают, как правильно с юридической точки зрения оформить процесс, какие есть ограничения и возможности, права и обязанности сторон.

фото nsn.fm

«Мы постарались сделать документ максимально универсальным, поскольку в проекте участвуют предприятия из самых разных сфер промышленности, – пояснил эксперт Промышленного комитета ОНФ, директор Центра мониторинга развития промышленности Илья Семин. – Нам важно, чтобы методические рекомендации были полезны всем без исключения. Мы учли в документе основные действующие юридические нормы, в том числе указали несколько писем федеральных и московских региональных органов власти, поскольку в них разъясняются спорные моменты. Но специалистам при организации стажировок стоит также помнить об особенностях именно их производства, например о санитарных правилах и технологическом регламенте».

«Стажировка – важнейший инструмент подготовки кадров на производственном предприятии, – отмечает сопредседатель регионального штаба ОНФ в Челябинской области, председатель Совета областного отделения «Опоры России» Артем Артемов. – Большим достоинством методички, подготовленной экспертами Центра мониторинга развития промышленности, является доступность, что особенно важно для подготовки руководителей низового уровня».

Методические рекомендации будут полезны руководителям, специалистам по кадрам, по организации стажировок и другим практикам. В тестовом режиме рекомендациями уже пользуются широкий круг экспертов и промышленные предприятия России. Методичка будет разослана предприятиям, уже подключившимся к проекту «Профстажировки» или заинтересованным в сотрудничестве,  доступна всем желающим на сайте профстажировки.рф. Также методические рекомендации по организации стажировок на предприятии можно посмотреть здесь.

На Красноярском экономическом форуме состоялась презентация всероссийского проекта «Профстажировки», созданного Центром мониторинга развития промышленности на базе портала Superjob.ru при поддержке ОНФ. Проект реализуется с конца марта этого года и помогает студентам и выпускникам инженерно-технических образовательных учреждений подобрать стажировку по специальности, а предприятиям – привлечь на работу молодых специалистов из различных регионов России.

Презентация проекта состоялась в рамках сессии «Образование 2025. Как реализовать потенциал каждого?». Участники встречи говорили о том, как надо изменить систему образования, чтобы она не только отвечала на сегодняшние запросы рынка труда, но и формировала новую экономику. Представил проект эксперт Промышленного комитета ОНФ, директор Центра мониторинга развития промышленности Илья Семин. По его словам, проект фактически создает новый инструмент прямого взаимодействия молодых специалистов и предприятий в режиме онлайн и является своеобразным мостиком, связующим звеном между работником и работодателем.

«Благодаря проекту студенты смогут проходить производственную практику по специальности и подготовить курсовую и дипломную работы на базе реального предприятия, – рассказал Семин. – В результате появляется возможность получить тот необходимый набор знаний и опыт, которые позволят быстро включить молодого специалиста в работу сразу после получения диплома. Предприятия в свою очередь смогут дистанционно найти молодых студентов и выпускников любых профильных средних специальных учебных заведений и вузов страны и сформировать новый инженерно-технический кадровый состав для своих предприятий».

Подать заявку на участие в проекте можно на сайте профстажировки.рф либо в разделе «Профстажировки» на портале Superjob.ru. Там аккумулирована вся актуальная информация о практиках и стажировках, проводимых на промышленных предприятиях.

Традиционный экономический форум проходит в Красноярске с 20 по 22 апреля. В этом году мероприятие посвящено социальной и экологической темам «Человеческий капитал» и «Зеленая экономика».