Министр Ольга Васильева об актуальных вопросах образования

Васильева, повышение квалификации, переподготовка, репетиторство, ЕГЭ

Министр образования и науки РФ Ольга Васильева приняла участие в Воскресном вечере с Владимиром Соловьевым 29 августа 2017г. По её мнению, качество российского образования нельзя называть низким, переподчинение школ с муниципального на региональный уровень позволит приблизить создание единого образовательного пространства, ЕГЭ ушёл от «угадайки», система повышения квалификации разрушена, и это очень больной вопрос для нашей страны. Важный момент — что на все специальности, в том числе платные, есть конкурс. И в заключение О. Васильева подчеркнула, что школа выпускает будущего человека, творца, а не потребителя.

Минобрнауки намерено изменить управление подготовкой школьников к участию в международных олимпиадах по различным предметам, в частности, предполагается изучить опыт работы со спортивными командами и уделить особое внимание работе психологов, заявила министр образования и науки Ольга Васильева.

«Нужно, на мой взгляд, изменить управление подготовкой, это очень важный момент, и самих детей, и подготовкой руководителей команд. Сейчас мы серьёзно думаем по этому поводу», — сказала Васильева в передаче «Вечер с Владимиром Соловьевым», отвечая на вопрос, когда Россия вернётся к победам в международных олимпиадах.

По ее мнению, больше внимания необходимо уделить работе психологов при подготовке команд к соревнованиям.

РИА Новости https://ria.ru/society/20170829/1501350389.html