Госдума проведет парламентские слушания по развитию профобразования в России

повышение квалификации

Председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин напомнил, что президент РФ Владимир Путин «прямо поставил задачу необходимости скорейшей модернизации системы профессионального образования»

Госдума  проведет парламентские слушания по совершенствованию системы профессионального образования, в которых примут участие представители делового сообщества. Об этом заявил в среду журналистам председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин по итогам «правительственного часа» с участием министра просвещения РФ Ольги Васильевой.

«Государственная дума проведет широкое обсуждение вопросов развития и повышения качества профессионального образования в России. Это станет одной из тем парламентских слушаний, которые состоятся 12 ноября», — сказал спикер. По его словам, на Охотный Ряд пригласят большой круг экспертов — не только педагогов, представителей вузов, Российской академии наук, но и предпринимательского сообщества.

По мнению Володина, «в вопросах выработки новых стандартов профессиональной подготовки очень важно слышать мнение бизнеса — работодателей, которые понимают реальные потребности рынка труда». «Именно исходя из этих потребностей и должна совершенствоваться система профессиональной подготовки», — считает он.

«Важно понимать, что в условиях цифровизации рынок труда стремительно меняется, — продолжил политик. — Все больше процессов роботизируется, и какие-то профессии просто уходят в прошлое». Качество образования и сама система образования не должны отставать от этих процессов, убежден он. «Важнейшей задачей профессиональной подготовки сегодня является обеспечение прорывного развития страны«, — акцентировал внимание председатель Госдумы.

Володин напомнил, что президент РФ Владимир Путин в Послании Федеральному собранию «прямо поставил задачу необходимости скорейшей модернизации системы профессионального образования, чтобы добиться качественных изменений в подготовке студентов, прежде всего по передовым направлениям технологического развития, а также организовать центры опережающей профессиональной переподготовки и повышения квалификации для уже работающих россиян». «И все эти вопросы мы намерены обсудить в ходе парламентских слушаний», — заключил он.

Планируется, что парламентские слушания думского комитета по образованию и науке на тему «Правовое обеспечение государственной регламентации образовательной деятельности: проблемы и пути решения» состоятся 12 ноября. Участникам предстоит выработать конкретные предложения по совершенствованию механизмов лицензирования и государственной аккредитации образовательной деятельности.