Банк России и Министерство образования и науки подписали Соглашение о сотрудничестве в области повышения финансовой грамотности населения

повышение квалификации, профессиональная переподготовка, финансовая грамотность

8 сентября 2016 года, когда в мире отмечается Международный день грамотности, а в России — День финансиста, первым заместителем министра образования и науки Натальей Третьяк и первым заместителем Председателя Банка России Сергеем Швецовым было подписано вышеназванное Соглашение.

Документ регламентирует варианты взаимодействия ведомств по продвижению основ финансовой грамотности в российской образовательной системе, например, специалисты банка окажут методическое сопровождение реализации федеральных государственных образовательных стандартов в области финансовой грамотности.

Как будет реализовываться Соглашение, станет понятно через три месяца, когда будет представлена дорожная карта с планом конкретных мероприятий.

Первый заместитель министра образования и науки Российской Федерации Наталья Третьяк отметила, что подписание данного соглашения стало закономерным и ожидаемым результатом многолетнего сотрудничества, цель которого — взращивание финансовой грамотности у российских школьников. Образование должно быть практикоориентированным, выпускники современной школы должны не только обладать крепкими академическими знаниями, но и быть готовыми к взрослой жизни, уметь на практике применять полученные знания.

Сегодня  примерная образовательная программа основного и среднего общего образования уже содержит модули по основам финансовой грамотности. Школьная администрация решает, как будет преподаваться данный курс: в рамках обязательных дисциплин «Обществознание» или «Экономика», или учащиеся могут сами выбрать этот предмет как дополнительный.

По мнению первого заместителя председателя Банка России Сергей Швецова, подписанное Соглашение позволит объединить усилия и сделать качественную учебную программу. Будут корректно выбраны целевые аудитории, учет которых вызывает разработку необходимых особенностей программы. Так, курс финансовой грамотности рассчитан не только на школьников, но и на студентов вузов, и на  социально незащищенных граждан, например, воспитанников детских домов, у которых совершенно специфические проблемы, и они остро нуждаются в знаниях, чтобы эти проблемы решать. Пока российское образование делает только первые шаги в направлении повышения финансовой грамотности населения, но сделано уже немало, и есть надежда, что всё задуманное воплотится с максимальной эффективностью.

Учителя, кому предстоит обучать финансовой грамотности, проходят специальные курсы в Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования при Минобрнауки, в них участвуют и специалисты Банка России, и становятся  тьюторами (методистами). Подготовка тьюторов проходит постоянно, 20 сентября начнется обучение очередной группы.  За первые полгода 2016 повысили квалификацию около 200 тьюторов.

По инициативе Банка России авторами А. Чумаченко и В. Горяевым специально для старшеклассников разработан учебно-методический комплект «Основы финансовой грамотности». Предварительная экспертиза в Банке России и в Российской академии образования указывает на современность и острую актуальность содержания учебного материала. В процессе изучения курса школьники должны научиться  не только высказывать свою точку зрения, но и аргументированно ее доказывать. Также одна из целей комплекта — формирование навыков самостоятельной учебной деятельности. Издательство «Просвещение» к началу текущего учебного года выпустило первый тираж учебно-методического комплекса, в настоящее время он начинает поступать в продажу.

В этом году в конце августа был объявлен Всероссийский конкурс на лучшую образовательную программу в области финансовой грамотности. Организаторы конкурса – Издательство «Просвещение» и Сообщество профессионалов финансового рынка «САПФИР» при поддержке Банка России и Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования при Минобрнауки. Цель конкурса: выявить все программы по основам финансовой грамотности, существующие сегодня в российских образовательных организациях, и рекомендовать лучшие для внедрения в массовую практику.

Источники: Банк России, http://finday.ru/finansovoe-prosveshenie/337-partnership-cbr-minobr