В первом вебинаре Сетевого института методистов приняли участие 220 человек.

повышение квалификации, профессиональная переподготовка

12 января 2017г. Центр развития образования «Инновационные решения» провел вебинар «Современные модели методической работы на муниципальном уровне». В нем приняли участие 220 человек из северо-восточных регионов России: методисты муниципальных методических служб; работники муниципальных органов управления образованием; сотрудники, ответственные за повышение квалификации педагогов; руководители методических объединений.
Всем участникам вебинара был предоставлен пакет материалов:
• модельные документы (план, положение о муниципальной методической службе, должностные инструкции);
• авторские методические рекомендации по теме «Применение нормативных актов, регламентирующих социально-трудовые отношения в организации, с учетом внедрения профессионального стандарта»;
• электронный сертификат участника (при оформлении необходимых документов).

Лектор вебинара — Елена Николаевна Жаркова, кандидат педагогических наук, доцент, Отличник народного просвещения, сертифицированный ведущий консультант по вопросам развития образования, автор концепции Региональной школы методиста Алтайского края, руководитель Сетевого института методиста Консалтинговой группы «Инновационные решения».

Участники вебинара достигли важных результатов:

Конкретизация и актуализация задачи работы методиста — работа (и способы деятельности) с нормативкой. Доступно и понятно определена важность работы методиста — синхронизация документов, что, конечно, сделает документы понятными и полезными для педагогов. Спасибо за работу (Галина Попова).

Получение полезной информации для применения в работе муниципальной методической службы (Татьяна Вербицкая, Светлана Хусаинова, Галина Теньковская, Марина Королева, Светлана Целитан, Татьяна Ахременко, Анжелика Стародубцева, Елена Мягчилова).

Убедилась в верности своей позиции к важности методической деятельности для управленца ОО (Елена Глущенко).

Намечены пути работы с педагогами, определились с тем, на что самим надо обратить внимание. Большое спасибо! (Галина Ванюк).

Появились новые идеи, как построить дальнейшую методическую работу (КУ «Управление образования»).

Корректируется методический материал и организационного характера, определяющий статус и полномочия методической службы (методиста ОУ) (Эльвира Сутурина).

Мне, как начинающему методисту, очень пригодится идея с «полочками». Исходя их своих ответов, поняла, что надо еще раз разбираться с терминологией. Слайд с вопросами для педагогов мне самой важен для понимания взаимосвязи всех «полок» и грамотных ответов на вопросы педагогов о программах и стандартах (Юлия Безкровная).

Данный вебинар является первым из цикла мероприятий в рамках Сетевого института методиста. Обучение в Сетевом институте методиста ведется на основании заявления обучающегося и заключенного договора по накопительной системе часов и предусматривает возможность повышения квалификации с последующим получением удостоверения о повышении квалификации установленного образца. Участие в работе вебинаров может быть зачтено при условии выполнения учебных проектных заданий в рамках итоговой аттестации на курсах повышения квалификации.
Все вебинары Сетевого института методиста проводятся по четвергам: сначала – для северо-восточных регионов России, через неделю – для юго-западных регионов. Вебинары проводятся в живом режиме, участие бесплатное, все участники вебинара получают модельные документы и другие материалы, полезные для практической работы. Видеозапись не предусмотрена.

Для европейской части России повтор вебинара по теме «Современные модели методической работы на муниципальном уровне» состоится 19 января 2017 года, начало – 11-00 (время мск). Ведущая вебинара – Елена Николаевна Жаркова.
Чтобы принять в нем участие, необходимо подключиться по ссылке:
https://room.etutorium.com/register/c5524e9854ef29ecbef0688654ef29ecbef05851