«Необходимо осмыслить и посмотреть ещё раз»

повышение квалификации, профессиональная переподготовка

Накануне состоялся вебинар в рамках Сетевого Института Методистов по теме «Методическое сопровождение целевых проектов и программ».

В рамках вебинара участники смогли соотнести свои представления об учебно-методическом объединении, об экспериментальной и инновационной деятельности с закрепленным в законе «Об образовании в Российской Федерации» содержанием этих понятий. При освоении этих терминов методистам было предложено использовать такой достаточно новый для них инструмент, как интеллект-карты.

Особое внимание было уделено содержанию и  современным подходам к проектированию научно-методического сопровождения инновационной деятельности. Это требует переноса акцента с обеспечения информацией участников инновационной деятельности на организацию такой их совместной деятельности, в которой востребована рефлексия как своей позиции в командной работе, так и форм и способов развития компетентностей. Именно эти особенности современного подхода к научно-методическому сопровождению инновационной деятельности вызывают необходимость ее проектирования.

Участники вебинара обратили внимание на актуальные направления  инновационной деятельности, задаваемые ФЦПРО,  и на задачи как по  их реализации  на муниципальном уровне, так и по их институализации. Это позволило спланировать дальнейшую работу Сетевого Института Методистов в формате вебинаров. При этом особый интерес вызвали следующие вопросы:

Как организовать освоение педагогами инструментов работы на уроках с немотивированными учащимися;

Как повысить качество образования в школах с низкими результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях;

Что достигнуто и какие существуют риски в реализации ФГОС дошкольного образования;

Каковы принципы проектирования индивидуальных программ развития педагогов, и многие другие.

Отзывы участников:

«Очень актуально, полезно, содержательно. С нетерпением буду ждать следующего вебинара. Успехов в работе!»  Любовь Полякова.

«Возьму алгоритм работы над проектом»  Евгения Белогубец.

«Спасибо за материал!» Капитолина Пенкина.

«Спасибо за интересную информацию»  Людмила Чашникова.

«Мне понравилось, спасибо. Очень познавательно, интересно»  Мария Калугина.

«Необходимо осмыслить и посмотреть ещё раз»  Елена Плотникова.

«Большое спасибо за очень быстрое реагирование на возникшую проблему, надеюсь, мы ее положительно решим с вашей помощью» Светлана Козлова.

Около 80% участников отметили значимость использования на вебинаре схем и интеллект-карт для восприятия и понимания информации. Они указали на возможность применения данных инструментов в своей деятельности.

От общего числа участников (почти 150 человек) более половины составили  методисты и специалисты муниципального уровня; почти треть —  педагоги, отвечающие за методическую работу в условиях образовательного учреждения; пятая часть слушателей вебинара – руководители методических объединений учителей-предметников на муниципальном уровне, методисты учреждений дополнительного образования детей.

Следующий вебинар в рамках Сетевого Института Методистов по данной теме для европейских регионов России состоится 2 февраля в 11-00 (мск). Записаться на вебинар можно, отправив запрос на почту info@klever-ok.ru. Отметим, что на данное мероприятие зарегистрировалось уже более 50 человек.

Сетевой Институт Методистов как дистанционная форма профессиональной учебы предполагает возможность повышения квалификации с выдачей удостоверения установленного образца.