Минобрнауки объявило 5 конкурсов для школ

повышение квалификации, профессиональная переподготовка
Все конкурсы на 2017 год проводятся в рамках Федеральной целевой программы развития образования (ФЦПРО) на 2016 — 2020 гг. По итогам конкурсов будут  предоставлены гранты в форме субсидий юридическим лицам на реализацию программ инновационной деятельности по отработке новых технологий и содержания обучения и воспитания в рамках мероприятий:
2.3 «Создание сети школ, реализующих инновационные программы для отработки новых технологий и содержания обучения и воспитания, через конкурсную поддержку школьных инициатив и сетевых проектов,
3.1 «Обновление содержания и технологий дополнительного образования и воспитания детей» и
5.4. «Поддержка инноваций в области развития и мониторинга системы образования».

Участниками всех пяти конкурсов могут быть государственные (муниципальные) и негосударственные образовательные организации вне зависимости от организационно-правовой формы, реализующие программы общего образования, имеющие соответствующую лицензию на право ведения образовательной деятельности, а также действующее свидетельство о государственной аккредитации программ общего образования, кроме казенных образовательных организаций. Образовательные организации, ставшие победителями конкурсного отбора по конкурсам инноваций в рамках мероприятия 2.3 ФЦПРО в 2016 году участвовать в конкурсном отборе 2017 года не могут.

Заявки принимаются с 30 января по 1 марта 2017 года, в этот день состоится вскрытие заявок на участие в конкурсе.

Победители конкурсов отбираются по следующим критериям:

а) соответствие проекта целям и условиям конкурса;
б) качество описания целевых групп проекта, проработки проблем целевых групп и доказательств их объективного существования;
в) степень обоснованности финансовых , материально — технических и кадровых ресурсов, требующихся для достижения конечных целей проекта, решения проблем целевых групп;
г) степень новизны проекта и способов его реализации.

Для школ, решивших принять участие в этих конкурсах, Центр развития образования «Инновационные решения» проводит консультационное сопровождение:

  • вебинары «Технология подготовки конкурсной заявки школы для получения федеральной субсидии на реализацию инновационных проектов по мероприятию 2.3. ФЦПРО» (График проведения вебинаров) и
  • курсы повышения квалификации с 09.02.2017 по 27.02.2017 с выдачей удостоверения о повышении квалификации установленного образца по программе «Проектное управление в образовании» (72 ч) (Условия зачисления на курсы).

К участию приглашаются руководители и педагогические работники школ, специалисты региональных и муниципальных органов управления образованием, участвующие в подготовке конкурсной заявки.

 Вопросы, заявки на консультацию просим отправлять на адрес info@klever-ok.ru или по тел. 8-913-084-1271 (Татьяна Александровна).

Конкурсы:
Конкурс ФЦПРО-2.3-03-01. «Система управления качеством образования в школе» (Объявление, Конкурсная документация).
Конкурс ФЦПРО-2.3-03-02. «Сельская школа (в том числе агрошколы, организация практики, взаимодействие с базовыми предприятиями АПК)» (Объявление, Конкурсная документация).
Конкурс ФЦПРО-2.3-03-03. «Реализация инновационных программ воспитания обучающихся (трудовое воспитание и профориентация, формирование правовой культуры и антикоррупционного сознания, формирование основ здорового образа жизни и профилактика вредных привычек)» (Объявление, Конкурсная документация).
Конкурс ФЦПРО-2.3-03-04. «Современная школьная библиотека: формирование инфраструктуры чтения» (Объявление, Конкурсная документация).
Конкурс ФЦПРО-2.3-03-05. «Инновации в школьном технологическом образовании» (Объявление, Конкурсная документация).