13 декабря состоится единый день открытия Года театра – 2019.

театр

В соответствии с Указом Президента Владимира Путина 2019 год в Российской Федерации объявлен Годом театра.

Его основные задачи связаны с сохранением и популяризацией лучших отечественных театральных традиций и достижений; доступностью лучших образцов театрального искусства для жителей разных городов, совершенствованием организации театрального дела и привлечением внимания к вопросам театрального образования. Мероприятия Года охватят все регионы Российской Федерации.

В рамках Года запланированы масштабные международные и всероссийские мероприятия. С марта по ноябрь 2019 года продлится Всероссийский театральный марафон, который начнется во Владивостоке, охватит всю страну и завершится в Калининграде. С июня по ноябрь в Санкт-Петербурге состоится Театральная олимпиада.

В 2019 году пройдут  25-й фестиваль «Золотая маска», XIV Международный театральный фестиваль имени Чехова, открытие сцены Малого театра в городе Когалыме, гастрольные проекты в рамках программы «Большие гастроли», Летний фестиваль губернских театров, Фестиваль театров малых городов России, Фестиваль-конкурс любительских театров России. Также в программе — мероприятия Союза театральных деятелей России, издание «Театральной энциклопедии России», тематические форумы, встречи, мастер-классы, семинары с ведущими актерами, режиссерами и театральными специалистами; круглые столы, посвященные  вопросам сохранения уникальных театральных профессий и другим актуальным темам; конкурсы, направленные на  поддержку современной драматургии и молодой режиссуры.

Оргкомитет по проведению всероссийской программы Года театра в России возглавила  заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец. В состав оргкомитета вошли представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, общероссийской общественной организации «Союз театральных деятелей РФ», руководители крупнейших российских театров. Принято решение о проведении во всех регионах единого дня открытия Года театра – 13 декабря.

Вся информация для организаторов мероприятий Года театра и участников публикуется на официальном сайте Года театра — 2019.culture.ru.

Обо всех мероприятиях можно узнать на портале https://all.culture.ru/ Министерством культуры создаётся специальный раздел, посвящённый Году театра, на портале «Культура.рф». Данный ресурс обеспечит широкий доступ зрителей к основным мероприятиям Года театра с помощью онлайн-трансляций.

В социальной сети работников образования опубликован модельный план (на примере Воронежа) мероприятий Года Театра в России – предложения будут интересны педагогам и школ, и детских садов.

Цель мероприятий: формирование у детей культурных ценностей, развитие интеллектуальных и личностных качеств детей

Задачи:

  • Познакомить детей с видами театров, театральными профессиями
  • Организовать условия для театрализованной деятельности в группе
  • Развивать у детей интерес к посещению театров

Скачать модельный план

Мероприятия года театра

 Капитальная реконструкция зданий.

Путин поручил разработать план мероприятий по реализации Года театра до 1 июня 2018 года, однако в некоторых регионах чиновники уже действуют. Например, в Брянской области начали с театра кукол и уже выделили деньги ремонт его здания. Александр Калягин обращает внимание, что 2019 станет лишь стартом для капитальных ремонтов всех театров страны. Полностью мероприятия по реконструкции планируют закончить к 2030 году.

Развитие театральной культуры.

Прежде всего, обмен опытом между столицей и глубинкой. Одного желания здесь мало, важно учесть и техническую сторону: региональные студии долгое время существовали изолированно друг от друга, поэтому не имеют дополнительных служебных помещений, в которых, как минимум, можно разместить приглашенных актеров и режиссеров.

Развитие детского творчества и ТЮЗов.

Если театр прорастет в душу ребенка, в будущем мы получим влюбленного в этот вид искусства требовательного зрителя. Развитие профессионального образования, открытие бюджетных мест в вузах. Это важно не только для пополнения кадров в актерской среде, но и для получения дополнительного образования режиссерами.

Поддержка русских театров за рубежом.

Выстроенные связи между театрами бывших стран СССР с каждым годом слабеют, и этому способствуют не только исторические изменения в обществе, но и различные санкции между странами.

Проведение фестивалей. В рамках Года театра 2019 в России запланированы многочисленные мероприятия.

Самые яркие – Международная театральная олимпиада в Санкт-Петербурге и Международный театральный фестиваль имени А.П. Чехова. 2019 станет знаковым еще и потому, что именно в этом году пройдет 25 национальная театральная премия «Золотая маска», лауреаты которой с целью реализации принятой программы отправятся на гастроли по стране. Также планируется проведение Международной конференции режиссеров, организация летней театральной школы для детей и молодых специалистов.

Подробнее: https://2019-god.com/2019-god-chego-obyavlen-v-rossii/

Инструкция по внесению сведений о мероприятиях в рамках Года театра на портале «Культура.рф»

Логотипы Года театра

Руководство по фирменному стилю